Следователь допрашивал меня без повестки и адвоката мужа - было ли это законно?

• г. Иркутск

Мой муж обвиняемый, и сегодня приезжал к нам домой следователь и допрашивал меня без повестки и адвоката мужа, имел он на это право?

Ответы на вопрос (6):

Вы могли отказаться от дачи показаний.

Статья 51 Конституции

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом

Имел право. Адвокат мужа тут не при чем.

А причём тут адвокат мужа? Вы могли отказаться и заявить, что показания будете давать со своим адвокатом.

Если допрашивал в качестве свидетеля, то никаких нарушений нет.

1.Имел право без повестки

2.Имеет право без адвоката мужа (он не ваш адвокат). Закон не обязывает следователя извещать адвоката подозреваемого о допросе свидетеля. Вы праве были воспользоваться ст.51 Конституции РФ. У вас к адвокату мужа должно быть больше вопросов что он вас не проинструктировал как вам себя вести

Почему бы нет