Можно ли работать на самозанятости, находясь в отпуске по уходу за ребенком в России?

• г. Тула

Я мама, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. На момент выхода в декрет официально работала по трудовому договору. Мой работодатель через ФСС выплачивает мне пособие (40% от моей заработной платы). Итак, первый вопрос. Могу ли я по закону РФ, находясь в отпуске по уходу за ребенком, зарегистрироваться в приложении Мой Налог, стать самозанятой и работать, получая деньги и делая отчисления в налоговую в размере 4%?

Второй вопрос: не откажет ли мне мой работодатель в выплате пособия по уходу за ребенком, если к нему от налоговой поступит информация о том, что у меня есть дополнительный заработок через самозанятость?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Самозанятой быть можете, находясь в декрете.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ

(ред. от 28.12.2022) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на

профессиональный доход"

Единственное пожалуй могут быть ограничения, если Вы являетесь государственным или муниципальным служащим и т.д., тогда самозанятость офорлять ее сто́ит.

Пособие по уходу за ребенком закреплено законодательством и не предполагает отказ работодателя в его выплате в связи с оформлением самозанятости. Главное, что Вы трудоустроены и официально находитесь в отпуске по уходу за ребенком.

Ст. 13 Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 21.11.2022)

"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

Ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.04.2023)

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

А если я работаю в ИП?

Они тоже не имеют права отказать мне в пособии?

Если Вы оформлены по трудовому договору и по приказу находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то нет, если и дальше будете находиться в этом отпуске. Тем более сейчас пособие по уходу платит не работолатель, а сфр.