Можно ли оформиться на другую работу в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет без увольнения с предыдущей работы? Как это повлияет на трудовой стаж и какие последствия возможны?

• г. Краснодар

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет ДО 7.10.2013, с 8.10.2013 надо выходить на работу. Могу ли я находясь еще в отпуске оформиться на другую работу ОФИЦИАЛЬНО, на всю ставку, не уволняясь с предыдущей, а продолжая числиться на ней ради стажа (есть ли в этом резон? - наслышана, что отпуск по уходу за ребенком тоже будет входит в трудовой стаж, в расчет, например, пенсии, и как он (стаж) повлияет на расчет.) до окончания дектретного отпуска. Так как возможно я и останусь на прежнем месте работы, а может и нет, как в таком случае будет выглядеть оформление на новой потенциальной работе? Какие последствия? Какие минусы и плюсы? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Отпуск по уходу за ребенком входит в трудовой стаж. При расчете пенсии учитываются разные коэффициенты врем работы и отпуск по уходу за ребенком, однако 1 год существенно не повлияет на начисление размера пенсии. Вариант один завести новую трудовую книжку и работать по новому месту, а там решайте сами.