Как вручить трудовую книжку работнику, написавшему заявление об увольнении и уехавшему в другой город?

• г. Барнаул

Работник написал заявление об увольнении и уехал в другой город, где начал работать. График работы на данном месте работы это позволяет. Трудовую книжку он не получил и в приказе об увольнении не расписался. Как правильно вручить ему трудовую книжку?

Ответы на вопрос (3):

направте работнику уведомление с требованием определиться, как он может забрать свою трудовую книжку сам или направить ее по почте и расписаться в приказе.

Сергей, здравствуйте.

Общий порядок оформления прекращения трудового договора регулируется статьей 84.1 ТК РФ и довольно подробно регламентирован.

В соответствии с частью шестой ст. 84.1 ТК РФ в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. В случае возникновения спора с работником по вопросу о задержке выдачи трудовой книжки работодателю необходимо будет доказать факт направления уведомления работнику.

Таким образом, работодатель не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки со дня, когда уведомление было направлено работодателем в адрес работника, независимо от того, было ли оно вручено адресату лично в руки или в его отсутствие - совершеннолетнему члену его семьи.

Имейте ввиду, что датой увольнения в рассматриваемой ситуации будет день направления уведомления о необходимости явиться за трудовой книжкой.