Как обратиться в управляющую компанию при нарушении прав правил установки внешнего кондиционера соседом?

• г. Краснодар

На какие нормы, правила, статьи или законы можно сослаться в обращении в управляющую компанию при ситуации когда сосед повесил блок внешний кондиционера слишком близко к моему окну (сбоку в верхней части) и не смотря на то что я говорила во время установки что я против?

Ответы на вопрос (3):

При чем тут управляющая компания?

Обращаться надо в суд

Юлия, читайте подробно "Установка кондиционера в многоквартирном доме (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов)".

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2023

Если кондиционер висит на стене дома, то на использование общего имущества нужно согласие собственников.

1. Нужно обратится к соседу непосредственно и согласовать с ним перенос кондиционера.

2. Если откажется, то обратится в УК и просить проверить законность установки кондиционера.

3.Отправить жалобу в жил. инспекцию.

4. Обращаться в суд и требовать демонтажа кондиционера.

Общее правило в части 4 статьи 30 ЖК РФ о том, что собственник жилого помещения обязан соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Удачи