Судья принял решение, что свидетельство о рождении, выданное архивом военных лет действительным

• г. Новосиль

Судья принял решение, что свидетельство о рождении, выданное архивом военных лет действительным, но решение забрать можно только через полтора месяца, Это что, есть такое в законодательстве или я что-то не понимаю?

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня, Марина!

В соответствии с действующим законодательством решение суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Скорее всего подразумевается, что у суда имелось 5 дней с момента оглашения резолютивной части решения, при этом судья обычно сообщает когда будет изготовлено мотивированное решение. Таким образом и получается срок почти в 1,5 месяца (5 дней на изготовление + 1 месяц на вступление в силу).