Работы не выполняются, на письменные претензии ответа от подрядчика нет, договор им не подписывается.

• г. Москва

Наша организация оплатила по счету аванс за проведение подрядных работ. Договор сторонами не подписан, а в счете стоит только ссылка на аванс по несуществующему договору, и нет указания за какие именно работы он выставлен. В нашей платежке стоит фраза «оплата по счету за разработку сайта». Работы не выполняются, на письменные претензии ответа от подрядчика нет, договор им не подписывается.

Пожалуйста, ответьте на следующие вопросы. Можно ли считать полученные таким образом подрядчиком деньги как неосновательное обогащение, т.к. договора нет, а платежное поручение и выставленный счет не содержат существенных условий договора подряда и, следовательно, не являются офертой и акцептом? Как проще в арбитражном суде вернуть аванс: как неосновательное обогащение или как не выполнение подрядчиком своих договорных обязательств?

Ответы на вопрос (1):

Если между сторонами не существует другой переписки, содержащей существенные условия договора, возвращайте денежные средства как неосновательно переданные.