Может ли покупка авто повлиять на выплаты материнского капитала?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Я воспитываю ребёнка одна, получаю выплаты, но недавно купила авто 2010 года, цена авто по рынку 700 000 т. р, не лишат меня этих выплат, из-за наличия данного авто?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте

Могут лишить, так как это тоже источник дохода

Здравствуйте!

Если это единственный Ваш автомобиль, то, НЕТ, не лишат выплат (п.31 Постановления Правительства РФ № 2330 от 16.12.2022 года).

Материнского капитала не лишают в принципе.

Право на его получение зависит только от одного юридического факта-рождения в семье ребенка (п.1 ст.3 закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

Уровень материальной обеспеченности родителей не учитывается.

Здравствуйте, спасибо за развёрнутый ответ, но вопрос не по материнскому капитал, вопрос по выплатам на ребёнка с 8 до 17 лет

Это лучший ответ

Единственный автомобиль препятствием не станет.

Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются наличие зарегистрированных на заявителя и (или) членов его семьи 2 и более автотранспортных средств.

(п.31 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", утв. постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330)

Ссылка ivo.garant.ru

Если ваше транспортное средство имеет объём двигателя менее 150 лошадиных сил, то в пособии не должны отказать.