Проблемы при приеме на работу из-за самозанятости и отзывов с прошлых мест работы.

• г. Санкт-Петербург

Служба безопасности организации может непропустить человека из-за того что он числиться самозанятым просто не менялся с учёта и якобы не очень хорошие отзывы с одного из мест работы, но второй вариант странно, потому что такого не должно быть.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если на госслужбу или муниципальную службу, то нельзя быть предпринимателем или оказывать услуги на платной основе. Всё может быть. Отказ должен быть запрошен на бумажном виде и смело тот, кому отказали может обжаловать в судебном порядке.

Не предусмотрена такая причина отказа в приеме на работу.

Согласно ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Отказ неправомерный, следует оспорить через суд.

Статус НПД не даёт никаких ограничений.

Здравствуйте если в гос службу не устраивайтесь то проверять не будут

Всех проверяют. Столкнулись даже с тем что знакомый один сб сначало не пропустила, а через месяц 2 месяца пропустила, хотя у него уже висел налог долг какой то)))