Вопросы выплат алиментов в условиях СВО Донбасса - какой срок будет учтен при возобновлении выплат?

• г. Ростов-на-Дону

Мы проживаем сейчас в Донецкой обл. При Укр. я получала алименты на ребенка, но прошёл год, как выплаты прекратились в связи с СВО. То есть с 07.03.22 по данный момент выплат нет. Сейчас появилась возможность обратиться в суд по этому вопросу. Прошедший год будет засчитываться как долг по выплатам или нет? Или выплаты будут начисляться с момента подачи иска?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Изначально было решение суда Украины?

Да.Брак был расторгнут в 2018 г. Но суд направил бывшему мужу решение о выплатах алиментов. В юстицию я не обращалась. Мне не давали в суде это заявление. У меня на руках только решение о разводе (свидетельство не выдавали). И ксерокопии моих заявлений в суд (написано от руки). Но алименты он выплачивал официально.

Потому как, к примеру,5 числа не поступили алименты на мой счет, а поступили 7-ого числа и ему пришёл штраф за неуплату с двухдневной прострочкой.