Может ли завод, на котором работал мобилизованный и отказавшийся от брони, требовать его обратно военной службы?

• г. Нижний Новгород

Я мобилизованный и участник сво, сейчас после госпиталя хотят оставить в части т.к. категория В! До мобилизации я работал на оборонке, от брони отказался, сейчас может ли завод потребовать меня как сотрудника и дать бронь?

Ответы на вопрос (6):

Силой Вас не могут поставить к станку. Бронь - дело добровольное.

Наоборот хочу вернуться, должность сохранена и место

Можно вернуться.

Категория В ничего не значит для мобилизованных, увольнение только по завершению СВО.

Завод не имеет права требовать вашего возвращения из зона СВО.

С кат. В вас вообще не должны были мобилизовать, но этом в том случае, если вы знаете законы.

Завод должен письмо в военкомат написать, но гарантии нет.

Вам надо рапорт на увольнение и жалобу в военную прокуратуру писать.