Компетенция прокуратуры и защита прав ребенка - можно ли подавать иски в суд?

• г. Ставрополь

В компетенции ли Прокуратуры принимать от граждан и реагировать на заявления по нарушениям каких бы то ни было прав ребёнка: будь то права на собственность, или на общение с другим родителем и родственниками? Может ли прокуратура быть инициатором подачи иска в суд по этим нарушениям прав ребёнка?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Конечно это как раз и есть задача прокуратуры

Основанием для обращения прокурора в суд в интересах гражданина является его обращение. Строго установленной формы обращения в прокуратуру нет. Оно может быть составлено в произвольной форме с описанием существа допущенного нарушения с указанием сведений о нарушителе либо организации, где оно допущено. В обращении должны быть указаны фамилия, имя, отчество, адрес заявителя, наименование органа или должностного лица, которому оно направлено, дата, личная подпись, изложено существо вопроса. В заявлении лучше как можно более тщательно изложить фактические обстоятельства, указать адреса и телефоны нарушителей прав. Обращение пишется на имя прокурора того района, в котором находится организация или проживает лицо, допустившее нарушение закона. Заявление, жалоба или обращение могут быть представлены для рассмотрения прокурору: на личном приеме; по почте; по электронной почте; через Интернет-приемную на официальном сайте. Исковое заявление инициируется прокурором не в любом случае, а только если в результате проведенной проверки будут установлены нарушения законодательства, влекущие ущемление прав заявителя, подтвержденное доказательствами. В соответствии с нормами действующего законодательства иск может быть подан прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возраста, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратится в суд. Указанные ограничения не распространяются на заявления прокурора, основания для которых являются обращения граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав граждан, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечение право на жилище в государственном и муниципальном жилищном фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь, обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования. На заявления прокурора распространяются те же сроки исковой давности и процессуальные сроки, которые действуют в отношении граждан. В случае пропуска срока исковой давности или процессуального срока по уважительной причине необходимо ставить перед судом вопрос о его восстановлении. В гражданском и административном судопроизводстве прокурор выступает самостоятельно и независимо от других участвующих в деле лиц. Процессуальный закон не относит его ни к сторонам, ни к третьим лицам, ни к лицам, обращающимся за защитой прав и свобод других лиц, ни к заинтересованным лицам. Представитель всегда выступает в защиту интересов представляемого, а прокурор, даже если он предъявляет иск в порядке ст. 45 ГПК РФ, 39 КАС РФ выступает в защиту интересов закона и совершенно независим от того лица, в интересах которого подает заявление. Сущность участия прокурора в гражданском и административном судопроизводстве четко выражена в законе: прокурор обеспечивает законность действий всех участников судопроизводства, правильность выносимых судом постановлений, устраняет всякие нарушения закона, оказывает помощь суду в осуществлении правосудия. Прокурор, предъявивший иск, пользуется всеми процессуальными правами, несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска (ч.2 ст. 45 ГПК РФ). Если истец отказывается от иска, суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц. Процессуальным истцом, по иску заявленным прокурором в интересах гражданина, является сам гражданин. В соответствии с нормами действующего законодательства неявка истца не является препятствием к рассмотрению дела по существу. Истцу необходимо заранее поставить в известность в суд о том, что он будет отсутствовать, например посредством телефонного звонка, путем подачи письменного заявления о рассмотрении дела в его отсутствие. Вместе с тем, при рассмотрении дела по существу, в случае установления судом необходимости обязательного участия истца в судебном заседании и дачи им пояснений по делу, суд может возложить на истца обязательную явку в судебный процесс. Незаконные и необоснованные судебные решения и определения как по искам и заявлениям прокуроров, так и по делам, в которых предусмотрено обязательное участие прокурора, подлежат обжалованию в вышестоящий суд. Работа по предъявлению прокурором исков, заявлений в интересах граждан, государства и общества может считаться завершенной лишь в случае исполнения судебных решений на добровольной основе или путем принудительного исполнения. Исполнение судебных актов находится на контроле прокуратуры.

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, в целом в силу ст. 38 Конституции Российской Федерации материнство, детство и семья находятся под защитой государства.

И основным нормативно-правовым актом, регулирующим отношения по воспитанию, проживанию и обучению детей на территории Российской Федерации, является Семейный кодекс Российской Федерации.

Согласно ст. 8 Семейного кодекса Российской Федерации, ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Такая защита может осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), органами опеки и попечительства, прокурором, судом.

В этой связи одним из способов защиты семейных прав является разрешение семейного спора в судебном порядке.

Как правило, в судах рассматриваются споры, связанные с определением места жительства ребенка при раздельном проживании родителей; устранением препятствий к общению с ребенком его близких родственников; лишением родительских прав либо ограничением родительских прав и другие.

По общему правилу за судебной защитой нарушенных семейных прав обращается лицо, права которого были нарушены.

Согласно ст. 56 Семейного кодекса Российской Федерации в случае неисполнения родителями своих обязанностей (или злоупотребления родительскими правами) ребенок, начиная с 14-летнего возраста, наделен правом на обращение в суд для защиты своих нарушенных прав.

При рассмотрении судами дел, связанных с лишением родительских прав либо ограничением родительских прав родителей (одного из родителей), восстановлением в родительских правах или отменой ограничения родительских прав, усыновление ребенка обязательное участие принимают прокурор и органы опеки и попечительства (ст. 70 СК РФ).

Заявления в суд в защиту прав несовершеннолетних вправе предъявить органы или организации, на которые законом возложены обязанности по охране прав и интересов детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и другие), а также органы прокуратуры.

На основании ст. 56 СК РФ ст. 45 ГПК ПФ Прокурор вправе в интересах несовершеннолетнего обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав родителей (одного из родителей), а также о защите жилищных и иных социальных прав детей.

Поводом для обращения прокурора в суд является факт нарушения прав ребенка, подтвержденный материалами проверки.

Поэтому в целом, участие прокурора в таких делах не предусмотрено Семейным кодексом Российской Федерации, контроль за соблюдением прав и законных интересов ребенка осуществляет орган опеки и попечительства.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Прокурор может выйти в суд со защита интересов с лица при определённых обстоятельствах

Здравствуйте. Прокуратура может контролировать судебные процессы, поэтому она привлекается в судебный процесс такого рода. Орган опеки и попечительства может. Хотя тоже, как правило, привлекается к делу. Тоже в целях защиты прав ребенка. Но прокурор для проверки законности судебного процесса с целью защиты прав детей. Все дополнительные вопросы в данном направлении можете решить с любым юристом сайта.

Зачем мне консультация любого юриста в реальном деле? Мне нужен инструмент власти, которому можно сказать "фас" на нарушителя прав ребёнка. ) На опеку тоже бы не плохо было натравить, за их бездействие и безразличие, если нет явных для них случаев с алкашами, наркоманами и проститутками.