Основание платы государственной пошлины за рассмотрение искового заявления в суде при нарушении прав потребителя согласно ФЗ О защите прав потребителя

• г. Москва

На каком основании платится гос. пошлина за рассмотрение искового заявления в суде, если нарушены права согласно ФЗ О защите прав потребителя?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, не платят госпошлину

На какой документ нужно сослаться при составлении ходатайства в суд для возврата гос.пошлины?

Сергей, сослаться можно на пп.4 п. 2 ст. 333.36 Налогового Кодекса РФ, но п. 3 этой же статьи гласит, что при подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики (в том числе истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей) уплачивают государственную пошлину. Поэтому если общая сумма иска более 1 млн. руб., то пошлину заплатить Вам придется. Если нет, то смело ссылайтесь на указанную выше статью.