Основание платы государственной пошлины за рассмотрение искового заявления в суде при нарушении прав потребителя согласно ФЗ О защите прав потребителя

• г. Москва

На каком основании платится гос. пошлина за рассмотрение искового заявления в суде, если нарушены права согласно ФЗ О защите прав потребителя?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, не платят госпошлину

Спросить
Пожаловаться

На какой документ нужно сослаться при составлении ходатайства в суд для возврата гос.пошлины?

Спросить
Пожаловаться

Сергей, сослаться можно на пп.4 п. 2 ст. 333.36 Налогового Кодекса РФ, но п. 3 этой же статьи гласит, что при подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики (в том числе истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей) уплачивают государственную пошлину. Поэтому если общая сумма иска более 1 млн. руб., то пошлину заплатить Вам придется. Если нет, то смело ссылайтесь на указанную выше статью.

Спросить
Пожаловаться

При подче иска за причинённый материальный и моральный вред к бездействующему гос органу каким образом платится пошлина и платится ли вообще? Судья запросила в процентном отношении к сумме материального иска. Но я считаю, что я являюсь жертвой - мои права нарушены и иск подан в защиту прав.

К тому же, гос орган освобождён от уплаты пошлины как ответчик. Как же он компенсирует уплаченную пошлину?

Какие мнения и на что ссылаться?

Прописаны ли сроки рассмотрения искового заявления в мировой суд о защите прав потребителя?

Какой размер госпошлины для апелляции по закону о защите прав потребителей? Скакзано, что 50% от пошлины при исковом заявлении. При подаче искового заявления пошлина была 0 рублей.

Меня зовут Константин. Я - физ. лицо. Имею долг в банке (кредит). Хочу подать в суд на противоправные действия адмиов банка. Вопросы: должен ли я - физик, платить пошлину в суд, подавая исковое против юр. лица? О том, что еслиисковое касается нарушения прав потребителя - я знаю, что пошлина не платиться, а что касается уголовных статей?

И, если исковых нескоько, то пошлина платится по каждому исковому. К примеру, если три заявления, то и пошлины тоже три?

Обращение в суд.

На организацию подали иск в соответствии с "законом о защите прав потребителей" (гос. пошлина не платится). Организация в ходе рассмотрения дела решила подать встречный иск. Нужно ли оплачивать государственную пошлину при подаче встречного иска?

Могу ли я согласно законодательству РФ, если нарушены мои права как потребителя (сумма, которую я прошу взыскать, меньше 50 тыс руб), подать иск о защите прав потребителя мировому судье по месту своего жительства или прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какая пошлина меня ждет, если я обращаюсь в суд по защите прав потребителя с суммой 1 200 000 рублей? В ст. НК РФ 333.19 устанавливается размер пошлины, а в ст. 333.36 говорится о льготах истца по правам потребителя. Но в п. 3 ст. 333.36 говорится, что если иск выше 1 000 000 рублей, то пошлина платится (вроде бы уменьшенная). А вот какая? Спасибо!

Прошу разъяснить, что такое упущенная выгода ПОТРЕБИТЕЛЯ, поименованная в п. 32 постановления Пленума Верховного Суда от 28 июня 2012 г. N 17, при рассмотрении дел о защите прав потребителей под убытками следует понимать расходы, которые потребитель, чье право нарушено, произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, утрату или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые потребитель получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право потребителя, получило вследствие этого доходы, потребитель вправе требовать возмещения, наряду с другими убытками, упущенной выгоды в размере, не меньшем, чем такие доходы.

Есть примеры из практики по взысканию упущенной выгоды потребителя?

Такой момент. При подаче искового заявления о взыскании задолженности по договору, и наложении обеспечительных мер в соответствии со ст. 91 АПК РФ. Гос пошлина платиться за исковое заявление, + гос. пошлина за наложении обеспечительных мер, или платиться гос. пошлина на общую сумму исковое + наложение обеспечительных мер. Спасибо. И как в Исковом заявлении отражать гос. пошлину общую либо гос. пошлина за иск, после гос. пошлина за принятие обеспечительных мер? ­

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение