Как действовать с материнским капиталом, если отказалась от ребенка - советы для подруги

• г. Санкт-Петербург

У моей подруги такая ситуация. Она после родов отказалась от ребенка. Она в браке была, ребенок от другого человека, ее износиловали. Оба они отказались от ребенка. Опека сделала снилс и свед. О рождении. Фамилия у ребенка их,и ребенок на ней как то числится. В связи с чем не понимает. После этого заходит в госуслуги и видит то что она получила мат капитал 775 к (первый ребенок с ней, а от второго отказалась в связи с износилованием). Вопрос такой. Что ей делать с этим мат капиталом?

Ответы на вопрос (3):

Ситуация не понятная. Вопрос один. Каким образом отказалась?

Здравствуйте Маша

Надо полагать, что подруга не получит/не сможет оформить материнский капитал, а автомат просто направляет всем уведомление.

Надо обратиться в ПФР и ошибка будет исправлена.