Неправильное определение обстоятельств - как доказать суду в апелляции и отменить решение первой инстанции?

• г. Киров

Неправильное определение обстоятельств, является поводом для отмены решения суда для первой инстанции. Но как без доказательств пояснить суду в апелляции, что судья неправильно их определил? Можно ли предъявить доказательства в апелляцию, объяснив, что не предъявлял в суд первой инстанции, потому не знал, что судья доводы истца неправильно определит?

Ответы на вопрос (8):

Ответы ранее даны.

Не забывайте читать личные сообщения

Статья 330 ГПК предусматривает отмену решения, если суд первой инстанции неправильно определил обстоятельства дела

Есть позиции ВС РФ есть законодательство исходите из этого и показывайте.. Не знал это не уважительная причина.

Здравствуйте. Если суд при наличии других оснований для отмены перейдет к рассмотрению по правилам первой инстанции, то дополнительные (новые) доказательства принимаются судом апелляционной инстанции с учетом их относимости и допустимости независимо от того, могли быть они представлены в суде первой инстанции или нет (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции").

Здравствуйте!

Вы можете указать в апелляционной жалобе все доводы.

В соответствии со ст.330 ГПК РФ:

-Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела.

Вам нужно понять ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

И расписать, какие именно обстоятельства суд не рассмотрел в первой инстанции.

Здравствуйте.

К сожалению, ссылаться на то, что не знал, что суд неправильно определит обстоятельства дела не получится. При рассмотрении дела в первой инстанции Вы должны были не из этого исходить, а представлять все имеющиеся у Вас доказательства.

Изначально подразумевается, что суд принимает верные решения. А если неправильно определены обстоятельства, то это как раз под обжаловать решение.

С уважением.