Не дает льгот и уважения - Реальные истории работника ЧВК Вагнер и боевых ветеранов

• г. Москва

Да вы правы…лично знаю человека сотрудника чвк Вагнер с ним ездил в военкомат по всем административным зданиям в сабес…удостоверения ветерана боевых действий не дают чвк Вагнера и льгот денежных средств за Госс медали не что не дают.. так что парни вот так вот наше государство беспокоится за людей которые в самом пекле находятся

Ответы на вопрос (4):

К огромному сожалению, это действительно так. По поводу ВБД, все ждут разъяснений и команды сверху для оформления (вроде как через 1-2 месяца что-то решится, так вещают юристы ЧВК). За государственные награды никаких выплат не предусмотрено бойцам ЧВК Вагнер, только официальным военнослужащим. А льготы будут только после оформления ВБД и они минимальны.

Владимир, бойцы ЧВК "Вагнер", принимавшие участие в боевых действиях, имеют право получить как статус, так и льготы ВБД. Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ. Статья 3. Ветераны боевых действий. 1. К ветеранам боевых действий относятся: 2.4) лица, заключившие контракт (имевшие иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года; (пп. 2.4 введен Федеральным законом от 28.04.2023 N 148-ФЗ)

По поводу выдачи удостоверений ВБД бойцам ЧВК. Их начнут выдавать, как только будет издано постановление Правительства, устанавливающее порядок выдачи удостоверений для бойцов ЧВК. Хотя соответствующие изменения в ФЗ "О ветеранах" внесены, пока непонятно, кто должен выдавать им эти удостоверения. Что же касается выплат 5 окладов за государственные награды, то эти выплаты производятся только государственным служащим, в т.ч. военнослужащим. Бойцы ЧВК таковыми не являются, им выплачиваются не должностные оклады, а суммы, указанные в контракте.

Владимир! Как сейчас в Минобороны РФ пояснили, что на сегодняшний день в России образовано 40 добровольческих формирований, выполняющих задачи в военной сфере. Отмечается, что сейчас выросло число граждан, которые хотят защищать Богохранимое Отечество. По данным ведомства, с начала июня на военную службу по контракту принято более 13,5 тыс. россиян — это в три раза больше, чем в апреле 2023 года.

Частных военных компаний в РФ вообще не существует. Та же Вагнер не зарегистрирована в ФНС России ни в какой организационно - правовой форме.

Все эти люди находятся сейчас, по сути, вне правового поля. Они не только лишены возможности каким то образом претендовать на льготы, гарантии и компенсации от действующего сейчас государства РФ, но и продолжают находиться под угрозой пока еще не отмененной уголовной статьи УК РФ Статья 359. Наемничество И не ясно куда повернется Фортуна через месяц.

Судьба чвк, не подписавших с МО РФ соглашений, туманна и непредсказуема. И не верьте на слово юристам сайта, которые утверждают обратное. Утверждают они голословно. Выдают желаемое за действительное.

Реальность на самом деле иная: Некто Е.В. Пригожин у себя в ТЛГ заявляет о не подчинении МО РФ, о презрении к его руководству, (за исключением генералов Суровийкина и Мизинцева) , заявляет о попытках минирования путей отхода Вагнера из Бахмута войсковыми подразделениями МО, о попытках физического уничтожения его бойцов подразделениями МО. Совсем недавно он пленил (задержал) комбрига 72 й бригады МО, лично, по мотиву "личной неприязни" обстреливавшего войска Пригожина. И выложил видео его допроса.

В такой ситуации решить вопрос про удостоверения ВБД и выплаты за медали (госнаграды) преждевременно. Исполнительная власть не знает как именно решать это. Поэтому и бездействуют. Отсутствует правовая база (помимо п. 2.4 ст. 3 ФЗ О ветеранах, ничего нет). Подождите какое то время, пока развеется пелена неопределенности. Не известно какими "хорошими" или "плохими" будет считать Родина бойцов ЧВК, содействующих выполнению задач Вооруженных Сил РФ

До сих пор нет постановления Правительства РФ, четко разграничившего бы кто, с точки зрения этого Правительства, подпадает под пункт 2.4. статьи 3 ФЗ О ветеранах, которая предполагает считать таковыми (содействующими ВС РФ) лиц, заключивших контракт (имевших иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года; (пп. 2.4 введен Федеральным законом от 28.04.2023 N 148-ФЗ)

Подумайте также серьезно, а что делать вот с этим: Статья 359 УК РФ:

1. Вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до восемнадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или в отношении несовершеннолетнего, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет либо без такового.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью третьей статьи 208 настоящего Кодекса) -

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 260-ФЗ)

Примечание. Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.