Права продавцов и покупателей при ипотечном кредитовании - когда продавцы должны покинуть квартиру и отдать ключи?

• г. Смоленск

Сегодня подписали договор ипотечного кредитования, муж поехал в регпалату сдавать документы. Свидетельство будет готово в понедельник, тогда же банк перечислит кредит. Продавец отказывается передавать ключи до перечисления кредита (все наличные деньги ими получены), а работник агентства, ссылаясь на какой-то неведомый закон, утверждает, что продавцы могут находится в квартире ещё в течение месяца. Раъясните, пожалуйста, ситуацию-как скоро продавцы должны покинуть квартиру и отдать ключи?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Женя!

Ключи Вам обязаны отдать с момента возникновения права собственности на квартиру. Данные права возникнут с момента ее регистрации в силу ч.2 ст. 223 ГК РФ и ФЗ "О гсударственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Можно получить ключи с момента подписания акта приема передачи квартиры если иное не установлено соглашением сторон. Банк перечислит деньги после регистрации сделки в рег палате т.е., не ранее чем через месяц.