Положена ли выдача ВПД для убытия в учебный отпуск военнослужащим?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Артем!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения вс илу Приказа Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте”.

Военнослужащим воинские перевозочные документы выдаются для проезда в дополнительные отпуска (к месту проведения отпуска и обратно): а) учебные — для подготовки к вступительным экзаменам и сдачи вступительных экзаменов в адъюнктуру, военную докторантуру, в гражданские образовательные учреждения профессионального образования и в период обучения в них (на установочные занятия, для выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов и т.д.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения Вам ВПД положены для сдачи сессии — т.е. в учебный отпуск.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!