Обязан ли суд первой инстанции предложить сторонам мировое соглашение, и что, если этого не произошло?

• г. Нарьян-Мар

Обязан ли суд по закону в гражданском деле на судебном заседании первой инстанции предложить сторонам мировое соглашение и если не предложили мировое соглашение является ли это нарушением закона

Ответы на вопрос (7):

Не обязан. Непредложение мирового соглашения не является нарушением закона.

Может предложить, а может и не предложить. Никакой ответственности за это нет. Вы обратились в суд с исковым заявлением, и суд ОБЯЗАН его рассматривать. Вот здесь у суда прямая обязанность рассмотреть Ваше дело.

Тут можно позволить одной из сторон заявить мировое соглашение, сам суд не обязан это делать

Суд обязан разъяснить права и обязанности участникам процесса ст. 35 ГПК РФ!

Здравствуйте, в соответствии со ст. 165 ГПК РФ в начале судебного заседания Председательствующий разъясняет лицам, участвующим в деле, их процессуальные права и обязанности, а сторонам также их права, предусмотренные статьей 39 настоящего Кодекса.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

в силу ч. 1 ст. 39 ГПК РФ стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Таким образом суд обязан уведомить стороны о возможности заключения мирового соглашения.

В случае, есл стороны не услышали, не восприняли информацию о мировом соглашении в суде первой инстанции, у сторон имеется возможность заключить мировое соглашение на любой стадии гражданского процесса - ч. 1 ст. 153.8. ГПК РФ.

В судебном протоколе должно быть это указано или нет?

Здравствуйте! Можно к вам обратиться за консультацией?