Могут ли при закрытии отделения в больнице просто уволить персонал без выплат?

• г. Пенза

Могут ли при закрытии отделения в больнице просто уволить персонал без выплат?

Ответы на вопрос (4):

Не могут. Будет нарушение ст 178 тк рф.

Согласно законодательству при задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, и дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки. Средний заработок за время вынужденного прогула определяется из расчета 2 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу увольнения. Но всегда ли наниматель несет ответственность за задержку выдачи трудовой книжки уволившемуся работнику? Такая ответственность наступает только в случае, если трудовая книжка не была выдана работнику своевременно по вине нанимателя.

Нет, не могут порядок выплат установлен ТК РФ

Добрый день Елена!

По общему правилу, работодатель должен уведомить работников за 2 месяца. Но есть такие категории работников, к которым применяется сокращённый срок уведомления:

• если с работником был заключён срочных договор на срок до 2-х месяцев, то уведомить о ликвидации его нужно минимум за 3 дня. Такой срок указан в п. 2 ст. 292 ТК РФ;

• если с работником заключён договор на выполнение сезонных работ, то уведомить его нужно минимум за неделю. Об этом говорится в п. 2 ст. 296 ТК РФ.