Вопросы аренды комнаты в коммунальной квартире - что делать при отсутствии согласия второго владельца и как правильно оформить согласие.

• г. Москва

В коммунальной квартире (1/2 доли, два владельца) возможна сдача комнаты в аренду без согласия второго владельца? Если согласие необходимо как оформить?

Ответы на вопрос (2):

Обязательно согласие второго собственника. Согласие оформляется в свободной форме между собственниками.

Владение и пользование квартирой, принадлежащей на праве общей долевой собственности двум и более гражданам, осуществляется по обоюдному согласию. Поэтому при сдаче в аренду комнаты должно быть согласие второго совладельца квартиры. Такое согласие опять же по договоренности может быть оформлено через нотариуса либо в простой письменной форме - в договоре аренды второй владелец согласовывает передачу комнаты в аренду.