Можно ли получить отсрочку от армии после окончания бакалавриата при поступлении в магистратуру на ДРУГУЮ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вам однозначно будет отказано в отсрочке.

Да, можете получить отсрочку, если поступаете в магистратуру впервые.

См. абзац 13 подп. "а" п. 2 ст. 24 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе":

Если первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта (в связи с обучением по программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата), гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта (по программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры).

Если Вы соответствуете вышеуказанным требованиям, то имеете право на отсрочку. О специальности в данной правовой норме речи не идёт

Можете получить отсрочку, имеете право