Истекшие доверенности представления интересов в суде - правомерно ли продолжение судопроизводства?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Прочтите внимательно!

Официальным представителем истца (согласно Уставу АО) подписана доверенность с правом передоверия на представление его интересов в Арбитражном суде.

Доверенное лицо передоверяет свои полномочия по представлению интересов Истца в Арбитражном суде другому лицу. Судопроизводство продолжается на уровне кассации, но сроки полномочий доверенностей, подтверждающих представление интересов заявителя доверенными лицами в суде истекли на уровне апелляции, а также руководитель организации сменился.

Ни один из судов 2 и 3 инстанции не заметил, что сроки полномочий доверенностей официального представителя истца (согласно Уставу АО) и доверенности доверенными лицами на передоверие истекли.

Вправе ли суды вести дальнейшее судопроизводство, если нет истца.

Пожалуйста, со ссылками на статьи Законов.

С уважением Александр.

Ответы на вопрос (13):

Представитель не имеет право представлять истца. Истец есть.

Спросить
Пожаловаться

Если истекли сроки доверенностей и изменился руководитель, это не означает, что нет истца. Это означает только то, что эти лица больше не могут представлять истца и совершать от его имени какие-либо процессуальные действия. Поэтому судебное разбирательство может продолжаться.

Спросить
Пожаловаться

Нет такой статьи, где прямо и дословно урегулирована Ваша ситуация. В любом процессуальном кодексе есть статья про полномочия и глава про порядок разбирательства в той или иной инстанции.

Если срок полномочий действительно истек, то данное лицо не имеет права представлять интересы юрлица. Если такой представитель без полномочий придет в судебное заседание суда кассационной инстанции, то суд, установив отсутствие права у данного лица представлять интересы юрлица, запретит данному лицу участие непосредственно в процессе и в лучшем случае этот человек будет просто сидеть в зале судебного заседания в качестве слушателя (по идее у нас в стране большинство судебных процессов являются открытыми и на них могут присутствовать слушатели).

Но вот если именно этот "представитель без права представлять" подавал жалобу (не имея на то полномочий), то по идее производство по делу (в части рассмотрения этой жалобы) должно быть прекращено

Спросить
Пожаловаться

Александр, вижу что Вы "сам себе юрист".

Отсюда и подобные вопросы.

Суды то что должны сделать по вашему? Прекратить производство? С чего Вы взяли что истца нет. Нет представителя. А не истца.

Ну и самый главный вопрос. Решение в чью пользу было вынесено? В пользу того у кого полномочия вызывают сомнения? А Вы с другой стороны?

И каким образом тогда это нарушает Ваши права.

Производство суды вправе вести.

Потому что Ваш случай не подпадает под ст.150 АПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Скажу так.

Суд должен продолжить рассмотрение дела. Окончание полномочий представителя не основание для прекращения. Но...

ст. 61 АПК РФ

2. Полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия.

Представитель не имеет права представлять интересы, осуществлять какие либо процессуальные действия, в частности имеет право сидеть молча и слушать.

Если судом были оценены и приняты во внимание какие либо его действия, в том числе и высказывание позиции, то это нарушение и основание обжалования и отмены решения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александр!

Доверенность выдается единоличным исполнительным органом (корпоративной структурой), а не директором от своего имени как физическим лицом. Право на смену директора – это управленческое право участников юридического лица, которое не может быть поставлено под условие наличия доверенностей, выданных действующим руководителем.

Представление интересов по недействительной доверенности, и если суды первой и второй инстанции об этом зная допустили представителя в судебное разбирательство, конечно же является грубым нарушением норм материального и норм процессуального права. Не был применен материальный закон о доверенностях, что возможно повлекло не правильное применение процессуального (ст.48 и 49 ГПК РФ). В ст. 387 ГПК РФ указывается, «Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов». И тут кассационному суду нужно установить является ли данное нарушение существенным или нет

Спросить
Пожаловаться

Ваша доверенность недействительна и допуск вас к участию в деле грубейшее нарушение процесса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Александр.

1)Разумеется, это грубейшее нарушение права.

2)В этом случае суд не должен допускать в судебное заседание представителя истца, но это не препятствует рассмотрению дела.

3)То есть, сейчас дело будет дальше рассмотрено, но без участия представителя.

4)По факту истец же имеется, как заявитель.

Ст. 61 АПК РФ в вашем случае только подходит именно просто понятия так далее.

5)конкретно по нормі закона вы сейчас сне найдете данный ответ.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ч.6 ст 53 ГПК Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде. Это происходит при поручении ведения дела несколькими соучастниками одному из них, а также при заявлении лица на процессе о желании иметь конкретного представителя

х 0

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения в целом если руководствоваться ст. 61 АПК РФ, то полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия-это перове.

Во-вторых, если даже истекли сроки доверенностей представителей сторон (на любой стадии процесса, апелляции кассации) и изменился руководитель, это не означает, что нет истца, а следовательно судопроизводство не прекращается, а напротив суд продолжает рассмотрение и разрешение дела (в силу гл.19 "судебное разбирательство").

Тем более в силу ч.6 ст 53 ГПК прямо регламентировано, что полномочия представителей могут быть определены также в устном и в устном порядке (заявлении), занесенном в протокол судебного заседания.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения, устраивается нарушение норм материального и процессуального права как представление интересов доверенных лиц по недействительной доверенности.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь! Уважаемый Александр!

Спросить
Пожаловаться

Важно уточнить - а когда истекли полномочия представителей и подавали ли эти представители документы в суд за своей подписью от имени истца? Если да. то эти все документы суд не должен был принимать. Суд же не примет документ от имени истца или иной стороны без подтверждения полномочий на их подачу!

АПК РФ Статья 61. Оформление и подтверждение полномочий представителя

Истец никуда не пропал,, разумеется. А вот представителей в суд не посылал, если нет оформленных по закону полномочий.

Смена руководителя не отменяет выданные ранее доверенности.

Суд обязан вести дело в рамках АПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александр

В вашем случае: все действия представителей должны были прекратиться судом в связи с истечением срока доверенности. Если данному обстоятельству не была дана надлежащая оценка, то является основанием к отмене решения суда.

___

Срок доверенности - это срок действия предусмотренных ею полномочий (п. 1 ст. 188, п. 1 ст. 185 ГК РФ). Истечение этого срока влечет прекращение соответствующих полномочий, а действия лица, которому выдана доверенность, после истечения срока доверенности не влекут возникновения, изменения или прекращения правоотношений для представляемого. Поскольку об истечении срока доверенности лицу, перед которым осуществляется представительство, во всяком случае должно быть известно (либо из содержания самой доверенности, либо, если срок не указан в доверенности, - исходя из установленного законом правила о годичном сроке действия доверенности), возможность создания действиями представителя прав и обязанностей для представляемого в отношении третьих лиц после прекращения срока доверенности (п. 2 ст. 189 ГК РФ) исключается.

____

Максимального срока действия доверенностей действующим законом не установлено. Ограничение срока действия предусмотрено только для доверенностей, совершаемых в порядке передоверия, срок действия которых не может превышать срока действия основной доверенности (п. 4 ст. 187 ГК РФ).

____

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доверенности на представление интересов в суде действуют до окончания разбирательства по делу в суде первой инстанции и до вынесения судом заключительного решения или постановления в кассационной и апелляционной инстанциях, если иное не предусмотрено законом.

Если срок действия доверенностей истек до вынесения заключительного решения или постановления, то лицо, представлявшее интересы истца на этапе судебного процесса, уже не является его доверенным представителем.

Судья обязан удостовериться в наличии истца в судебном заседании перед началом судебного разбирательства. Если истца нет, то суд может прервать судебное заседание и назначить новое, либо принять решение по делу.

Если сроки действия доверенностей истцов истекли до вынесения заключительного решения или постановления, а также истец не является на судебное заседание, то суд может принять решение по делу на основании имеющихся материалов дела, но решение будет являться незаконным, так как истец, как участник судебного процесса, не был представлен в суде в установленном законом порядке.

Ст. 61 АПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я по доаеренности представления интересов знакомиться с материалами доследственной проверки и присутствовать на допросах?

1. законно ли банк просит оплату на оформление доверенности на представление интересов банка в регистрирующем органе (недвижимость, регистрация собственности (первичка) под залог в банке, кредит получен и выплачивается)

2. если я не хочу представлять интересы банка?

Может ли заверить подпись сотрудника директор филиала на доверенности по представлению интересов сотрудника в суде третьими лицами

Обязан ли сотрудник полиции иметь доверенность для представления интересов МВД РФ в суде? Будет ли законным решение суда, если прокурор и полицейский, как представители юрлица, участвовали в суде без доверенностей? Какая норма права это регулирует?

Сердечно благодарю за ответы!

Если я имею доверенность на представление в судах, могу ли я нанимать адвокатов для представления интересов моего доверителя? Потребуется передоверие прав этому нанятому адвокату?

Моя знакомая, гражданка РФ, замужем за гражданином Индии. Планируется развод. Требуется доверенность на представление ее интересов в суде в Индии, так как она не сможет присутствовать. Как правильно оформить доверенность - в Посольстве Индии или в сделать у нотариуса, легализовать и перевести на английский?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна ли мне доверенность для представления интересов малолетней дочери в суде? Иск - установление юридического факта фактического принятия наследства. Нет возможности платить нотариусу за нотариальную доверенность. Можно ли обойтись без нее вообще или можно ли заверить ее допустим в школе, в которой учится ребенок ч 2 ст 53 ГПК РФ.

Нужна форма доверенности для представления интересов в суде и уфмс рф гражданки узбекистана.

Какие права можно прописать в простой (не заверенной нотариально) доверенности на представление интересов в суде. Есть ограничения по закону на какие-то действия в сравнении с нотариально заверенной?

У сына-студента из съемной квартиры украли ноутбук, воришек поймали, дело передали в суд, они запросили рассмотреть дело в особом порядке, назначено предварительное слушание. Нужно ли нам представлять исковое заявление на моральный ущерб на предварительное слушание? Могу ли я оформить доверенность для представления интересов сына в суде и как это сделать?

Нужно ли нотариально заверять доверенность от имени председателя ГСК на представление интересов ГСК, а именно заключение договоров на вывоз мусора, установки контейнерной площадки для сбора мусора, представительство ГСК в суде? Или достаточно будет подписи председателя и печати ГСК?

Бабушка хочет оформить дарение квартиры внучке. Бабушка больна раком кишки и не встает с постели. Необходимо оформить доверенность на представление ее интересов в Едином госреестре. Нотариус требует справку от психиатра о дееспособности бабушки. Является ли данная справка небходимым документом, и, если да, то какой формы она должна быть.

Адвокат имеет право по закону в гражданском процессе представлять интересы только по доверенности, т.е не выписывать дополнительно какой то ордер?

Прошу вас дать форму доверенности для представления интересов организации в гибдд. Заранее благодарю, спасибо.

Нужна ли нотариальная доверенность или подойдет простая доверенность для представления интересов в суде на представителя (физ. лицо) от ИП, юр.лица и физ. лица?

Имею нотариально заверенную доверенность на представление интересов в суде, доверитель в настоящее время находиться в другом городе. В настоящее время хочу привлечь адвоката для зашиты интересов доверителя, могу ли я это сделать если в доверенности указанно, что полномочия по данной доверенности не могут быть переданы другим лицам?

Хотела узнать может ли как то навредить юрист если я оформлю общую юридическую доверенность, чтобы он предоставлял мои интересы в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение