Как жаловаться на адвоката и получить помощь в вопросах недвижимости - личный опыт потери сына и травли со стороны юридического консультанта
199₽ VIP

• г. Москва

Куда жаловаться на адвоката юридической консультации? Благодаря этому "юристу" я потеряла сына. Была вынуждена обратиться в суд, тк на мою недвижимость стали претендовать чужие люди во главе с адвокатом. Я - истец. Сын - ответчик. Жалобы на адвоката со стороны ответчика. Вопрос недвижимости. Со стороны адвоката на меня идет травля, давление, необоснованные жалобы в администрацию города с фактами не соответствующими действительности, вызовы ППС о выселении меня из дома, который я построила на свои денежные средства. Адвокат защищает ответчика за большое вознаграждение.

Адвокат в реестре коллегии адвокатов не состоит.

Состоит в едином реестре "Юрист компании" (требуется аттестация)

Ответы на вопрос (11):

Чтобы дать точный ответ и помочь в решении вопроса, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

Ничего непонятно из вопроса, какова суть. Жаловаться на адвоката можно в адвокатскую палату региона.

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения советую не откладывать и сразу незамедлительно направить письменную жалобу в простой письменной форме в органы Прокуратуры для содействия, для проведения проверки в отношении данного "адвоката" за незаконные действия, злоупотребление полномочий, и самоуправство (ст.10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации".

(они тоже могут вполне посодействовать и защитить ваши интересы).

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

1) Это не адвокат, а типа жулик. Нет у него статуса адвоката.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 10.11.2022) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 2. Адвокат

2) И причина основная - Ваш сын, как я понимаю. Без него никакой адвокат ничего бы не стал делать, а сын нашёл этого жулика и Вас треплют.

3) Обратитесь за помощью к прокурору и уполномоченному по правам человека региона.

Здравствуйте!

Нужно письменно изложить суть претензии (см. ниже) и направить ее с описью на адрес адвокатского образования, куда входит адвокат или на адрес юридической фирмы указанный в договоре или на адрес регистрации юриста если он формлена как ИП или самозанятый. Указать срок от 10 до 20 дней на удовлетворение требования с момента получения вашего требования и предупредить о последствиях в виде ваших действий по обращению в суд и направлению жалоб в надзорные органы.

В отличии от юриста и фирмы, на адвоката и адвокатскую коллегию, можно написать жалобу в Министерство юристи, так же в простой форме. Минюст осуществляет функции по контролю и надзору в сфере адвокатуры

Если на вас идет травля то так же можно обратиться в полицию с заявлением.

Прямой запрет на некоторые виды воздействия на потерпевшего и иных участников уголовного процесса сформулирован ст. 309 УК РФ:

Здравствуйте Светлана

Под вашими эмоциями, суть и предмет спора, честно говоря не совсем понятен. Нужно уточнить: 1) в чем нарушние вашего право предметно 2) какие и кто совершил действия?.

__

Какой иск подан? В отношении кого, и от кого?

__

В результате: рекомендую обрисовать полную картину, обратившись к индивидуальной консультации к выбранному юристу в рамках ст.779 ГК РФ

СВЕТЛАНА, значит он никакой не адвокат, пишите на него жалобу в прокуратуру. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

Реестр "Юрист компании" - ничего особенного из себя не представляет.

Не очень понятно что именно сделал "адвокат", что на него надо жаловаться?

Вы же не лишены права защищать себя.

Есть у вас на руках его иск или нет?

Травля в чем заключается? Давление?

Есть факты противоправных действий - оскорбления, угрозы и пр.? или нет?

вот из этого и нужно исходить.

По факту оскорблений нужно в прокуратуру обращаться (ст. 5.61 ГК РФ).

По факту угроз - в полицию.

Конкретики в Вашем вопросе мало.

Если "адвокат" делает все о чем Вы пишите в рамках закона то смысла жаловаться куда-то просто нет. Ему клиент только спасибо за такое может сказать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Светлана.

1)Смотрите, если вы видите нарушение в отношении вас ос стороны Адвоката, то вы должны подать жалобу на имя президента палаты вашей области.

2)Однако, если он точно адвокат и вы в этом уверены, то в деле должен быть ордер или доверенность, копия удостоверения, хоть что-то, вы можете через сайт палаты все проверить.

3)В реестре коллеги он не должен состоять.

4)Касаемо "юрист компании" это ерунда.

5)Но для того, что бы жаловаться, у вас все аргументы должны быть подтверждены, а не просто слова.

Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ (последняя редакция)

"Кодекс профессиональной этики адвоката" (принят I Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003) (ред. от 15.04.2021)

Статья 18

Для представительства в суде первой инстанции даже не требуется образование, представители может быть допущен по устному ходатайству с истца на основании статьи 53 ГПК. Возражать в вашем вопросе нужно по существу, на основании части 2 статьи 149 ГПК и ознакомиться с основанием и предметом иска, которая предъявлено исходя из доводов истца, статья 39 ГПК. Таким образом, нужно опровергнуть процессуально заявленные требования.

Тем самым суд примет законное и обоснованное решение в соответствии с ч.2 ст. 195 ГПК

Здравствуйте, еще раз Светлана!

Сразу скажу, что Вы погорячились назвав юриста адвокатом.

Для того, чтобы юрист стал адвокатом, он должен, в соответствии с ч.1 ст. 2. Адвокат Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" получить соответствующий статус, который юристу после сдачи соответствующего квалификационного экзамена присваивается, на основании ст.12 Присвоение статуса адвоката этого закона квалификационной комиссией Адвокатской Палаты региона

Поэтому, жаловаться в Адвокатскую плату региона, как Вам советуют, на этого юриста бессмысленно

Из сути вашего вопроса ясно, что решение суда состоялось не в Вашу пользу, но процессуальное законодательство России предполагает разнообразные формы обжалования: апелляция, кассация, которыми вы вправе воспользоваться.

По поводу необоснованных жалоб и обращений у вас есть полное право обратиться в полицию с заявлением. Так как ст.128.1 Клевета УК РФ относится уголовным делам публичного обвинения, то в соответствии с ч.3 ст. 150. Формы предварительного расследования УПК РФ, будут рассматриваться дознавателями полиции

Если адвокат не состоит в реестре коллегии адвокатов, то это может быть нарушением закона о статусе адвоката и дисциплинарного права. В таком случае, вы можете обратиться в коллегию адвокатов вашего региона и сообщить о произошедшем.

Также, если у вас есть доказательства того, что адвокат не выполняет свои обязанности должным образом, то вы можете подать жалобу на него в комиссию по рассмотрению жалоб на деятельность адвокатов и нотариусов. Эта комиссия работает при Министерстве юстиции.

Если вы считаете, что адвокат нанес вам вред, то вы можете обратиться в суд с иском о возмещении материального и морального ущерба.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 10.11.2022) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)