Как решить проблему, сорвало кран запорной трубы, управление говорит что их только вертикаль, то есть трубы, а краны наши?

• г. Курган

Как решить проблему, сорвало кран запорной трубы, управление говорит что их только вертикаль, то есть трубы, а краны наши?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Надежда!

В силу положений Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491:

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

То есть отключающие устройства (краны) также входят в общее имущество, ответственность за содержание которого лежит на управляющей компании.

Получается ответственность за это несёт управление?

И ещё вопрос, отказали в составлении акта, какие должны быть наши действия?

Вы можете составить Акт самостоятельно, с двумя свидетелями

1.Это входит в зону ответственности УК

2.Пишите письменное заявление на составление акта.

3.Направляете телеграмму и вызываете эксперта для оценки ущерба и составляете отчет с оценкой ущерба

4.Направляете претензию с отчетом по ущербу для досудебного урегулирования

5.Через 10 дней иск в суд.

6.Суд взыщет весь ущерб, штраф по 3 ОЗПП, стоимость оценки, компенсацию морального вреда 5000-10000 рублей и стоимость помощи юриста