Нужно отключить гвс. и хвс что-бы поменять краны. Краны буду менять сам. Обязан ли я платить деньги в ЖКХ за отключение воды?

• г. Ростов-на-Дону

Нужно отключить гвс. и хвс что-бы поменять краны. Краны буду менять сам. Обязан ли я платить деньги в жкх за отключение воды?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 5 Постановления Правительства от 13 августа 2006 года № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом. Услуга платная поскольку воду приходится сливать, т.е. выполнять некую работу.