Запись об оставлении иска без движения появилась на сайте через 10 дней после звонка секретаря

• г. Екатеринбург

Позвонил секретарь, сообщил дату и время суда.

До этого момента каждый день на сайте проверяла, когда назначат суд.

После звонка секретаря перестала.

Сегодня решила зайти проверить, а там «Оставление иска (заявления, жалобы) без движения», основания нет.

Запись об этом появилась спустя 10 дней после звонка секретаря.

И датирована эта запись на 21 день раньше, чем была добавлена.

То есть решение вынесено 15.05, а запись об этом добавлена 05.06.

Что это такое и как это понимать?

Больше мне никто не звонил и не извещал об этом.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно устранить недостатки, допущенные при подаче иска и отправить ходатайство в суд. Ваш иск не соответствует в полной мере статьям 131-132 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

Доброе утро! Ничего страшного в этом нет, относительно дат и решений суда - это достаточно распространенная практика в Екб. Получите в суде определение об оставлении без движения, там будет указано что устранить и срок для устранения. Если срок пропущен - попрОсите о восстановлении в связи с поздним получением. Как правило, это происходит из-за отсутствия рассылки сторонам либо путаницей с госпошлиной. С уважением, адвокат А.А. Довбыш, Екб.