Категория запаса 1 а/ll - что она значит при мобилизации и может ли быть демобилизация по возрасту?
199₽ VIP

• г. Брянск

У отца в военном билете, советского образца, стоит категория запаса 1 а/ll, хотели узнать что данная категория обозначает в соответствии с действующей мобилизации? Законно ли он был мобилизован в первых рядах? Отцу на момент мобилизации было 48 л., в звании старший лейтенант. Сейчас отцу 49 лет и 5 мес, ждёт ввк, после госпиталя. Если по решению ввк, его возвращают дальше служить, то могут ли его демобилизовать по возрасту через пол года, когда ему будет 50 лет?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Екатерина!

Да, законно мобилизовали.

1. 1 а/ll - к этой группе относят всех граждан, которые прошли срочную службу или имеют опыт боевых действий.

В нее входят офицеры и высший руководящий состав до 45-60 лет в зависимости от звания.

2. Он у вас имел офицерское звание - старший лейтенант, поэтому его могли мобилизовать до достижения предельного возраста.

Предельный возраст для вашего отца - это 50 лет.

3. В соответствии со ст. 49 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",

Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

4. Учитывая то, что ему скоро исполняется 50 лет, то он подлежит увольнению с военной службы в связи с достижением предельного возраста (ст. 51 ФЗ).

Всех благ Вам!

Он может быть демибилизован в 50 лет по рапорту.

Категория запаса 1 а - запас 1 разряда.

В соответствии с п.1 ст.53 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" к нему относятся младшие офицеры в возрасте до 50 лет (до майора).

Этот разряд запаса мог быть призван в период мобилизации.

В соответствии с ч.2 ст.17 закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Поэтому, если на момент призыва ваш отец не имел тяжелых заболеваний, при которых военнообязанные признаются временно или постоянно негодными к военной службе, или не имел права на отсрочку от призыва, то призыв являлся законным.

Вашего отца обязаны уволить с военной службы по достижению 50 лет, так как для военнослужащих в звании ниже полковника это предельный возраст пребывания на военной службе (п.1 ст.49 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ).

Пунктом 5 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" также установлено, что в период частичной мобилизации основанием увольнения с военной службы по возрасту является достижение военнослужащими предельного возраста пребывания на военной службе.

Здравствуйте Екатерина!

Категория воинского запаса в соответствии со ст. 53. Состав запаса Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ зависит от многих факторов

В Вашем случае 1 а это то, что Ваш отец относится к офицерскому составу, на момент мобилизации признан годным и, вероятнее всего, проходил срочную службу.

По предельному возрасту

Ст. 49. Предельный возраст пребывания на военной службе этого закона устанавливает, что

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для: военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Т.е., в воинском звании "старший лейтенант" он подлежит увольнению с военной службы в 50 лет

Здравствуйте Екатерина!

У вашего отца стоит 1 я категория.

Во время мобилизации именно эти люди будут сразу призваны на защиту страны. В 1 категории находятся все, кто прошел срочную службу и те, кто официально участвовал в боевых действиях. В нее входят:

рядовые, матросы, прапорщики, мичманы, сержанты, старшины до 35 лет;

младший офицерский состав до 45 лет (лейтенанты, капитаны);

старший офицерский состав до 50 лет (майоры, подполковники);

капитаны первого ранга и полковники до 55 лет;

высший офицерский состав до 60 лет.

Предельный возраст для него как уже выделено выше будет 50 лет

Здравствуйте Екатерина

По вашему вопросу поясняю:

1) в военном билете у вашего отца стоит 1 а/II , что означает годность к службе 2 разряда.Существуют 4 категории для обозначения А-годный к службе и разряды по пребыванию в запасе

в соответствии с ч.1 ст.53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.05.2023), у отца II разряд.

Далее смотрим ниже закон.

В соответствии с ч.1 ст.53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.05.2023) Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда:

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы

до 35 лет 1 разряд

до 45 лет 2 разряд

до 50 лет 3 разряд

Младшие офицеры

до 50 лет 1 разряд

до 55 лет 2 разряд

до 60 лет 3 разряд и т д

Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга

до 55 лет

до 60 лет

до 65 лет

Полковники, капитаны 1 ранга

до 60 лет

до 65 лет

Высшие офицеры

до 65 лет

до 70 лет

__

Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

____

По второму вопросу:

С такой категорией" а " указанной у вашего отца в в/б конечно могли мобилизировать

3. По третьему вопросу:

Старший лейтенант относится к младшему офицерскому составу и срок предельного пребывания на службе учитывая указанную категорию II у вашего отца - до 55 лет. См.ч.1 ст.53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023).

При установлении категории годности к службе, если ВВК решит, что годен, то не сможет быть уволен в 50 лет. Придеться послужить до 55 лет

Пока действует Указ президента от 21 сентября 2022 г N 647 " Об объявлении частичной мобилизации"чтобы уволиться со службы по достижению срока предельного возраста пребывания на службе, отцу нужно дослужить до 55 лет . Или уволиться по состоянию здоровья при признании ВВК не годным к службе по категории " Д" .

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Категория запаса 1 а/ll означает, что человек является призывником с высшим или средним специальным образованием и квалификацией. Он может быть мобилизован в первых рядах в случае военной угрозы.

Необходимо проверить действующее законодательство на момент мобилизации, так как за последние годы оно могло измениться. Если законодательство не нарушалось на момент мобилизации, то отец был мобилизован законно.

По поводу демобилизации: возраст, при котором прекращается военная служба, зависит от должности и звания военнослужащего, а также от действующего законодательства. Если по решению ввк отец возвращается на службу, то необходимо консультироваться с юристом, так как в каждом конкретном случае могут быть свои особенности.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Екатерина! Если не было категории Г или Д, то формально были основания для мобилизации при отсутствии противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации. Т.е. мобилизовали законно, т.к. ни в законе, ни в указа нет четких критериев, по которым происходит мобилизация. И слова по телевизору о том, что кого-то должны призывать в первую очередь, не более чем просто слова. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

А вот когда ему исполнится 50 лет, это основание для того, чтобы уволить его с военной службы, т.к. предельный возраст призыва в порядке мобилизации 50 лет, если он не полковник и выше. Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе

Согласно статье 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;