Раздел имущества после развода - варианты раздела общей квартиры и подарок доли бывшим супругом.
995₽ VIP

• г. Москва

Какие есть варианты раздела после развода (2020 г.) общей квартиры, купленной в браке? Квартира однокомнатная, есть один Общий ребенок.

Может ли мне подарить бывший супруг свою долю, если больше жилья у него нет?

Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте, Марина!

Варианты зависят от того на что каждая из сторон согласна.

По общему правилу делится поровну (ст. 34-39 СК РФ).

Однако, если супруг согласен, то можно все 100 % оформить на Вас.

Кроме того есть вариант с оформлением всей квартиры на ребенка.

Вы с супругом можете подарить ее ребенку.

Т.е. тут решать Вам.

То обстоятельство, что у супруга больше нет жилья ни на что не влияет.

Это не является препятствием для того чтобы оформить квартиру на Вас или на ребенка.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором предусмотреть, что супруге передается в собственность квартира, взамен супруга выплачивает супругу 1/2 долю от рыночной стоимости данной квартиры (можно в рассрочку пр соглашению стороны). Соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст. 38 Семейного кодекса РФ).

Лучше заключить соглашение о разделе добровольно, так как суд, скорее всего, вынесет решение о таком разделе, но стороны дополнительно понесут судебные расходы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

По нормам закона - ст. 34, ст. 38, ст. 39 СК РФ - делится поровну.

В суде или по соглашению - у нотариуса.

Если доли выделены - в браке могли купить по 1/2 на каждого, то супруг может подарить Вам свою долю - к нотариусу идите.

Есть у него жильё или нет - особой роли не играет. Хочет быть БОМЖом - никто не будет возражать... А может он завтра купит себе жильё и т.д.

Вывод: Возможны варианты - зависит от воли и адекватности обоих бывших супругов. Долю свою отец ребёнка может в качестве алиментов оформить - но не каждый нотариус знает как и т.д. -

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Согласно ст. 34 Семейного кодекса, имущество, приобретенное в период брака, находится в общей собственности супругов. При разводе по общему правилу совместно нажитое имущество делится между супругами в равных долях. При этом супруги вправе самостоятельно определить варианты раздела имущества. Например, муж может подарить свою долю жене, либо можно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 Семейного кодекса).

Поясните пожалуйста, чем отличается соглашение о разделе у нотариуса от дарения?

И надо ли для этого выделять доли?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Соглашение и дарение - это разные виды сделок. В любом случае они совершаются у нотариуса, соглашение в силу ч. 2 ст. 38 Семейного кодекса, дарение - в силу ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости. После совершения любой из этих сделок переход права собственности на долю должен быть зарегистрирован в Росреестре. Выделять доли для совершения любой из этих сделок не нужно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Все варианты возможны, какие есть.

Может подарить. Заключайте нотариальное соглашение (ст. 38 СК РФ и др.)

Ответ отключен модератором

Подарить вам не может - это сейчас совместная собственность.

Если ее через суд или нотариуса разделить на доли, то без проблем.

То что это его единственное жилье, будет влиять только на его желание.

Это не повлияет на сделку, он ее совершает добровольно.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Через такое соглашение можно как угодно, он может сразу все вам отдать и на этом все

Добрый день, Марина!

По вашим вопросам:

1) Варианты раздела совместно нажитого имущества (квартиры), после расторжения брачных отношений, могут быть различными и зависят от конкретных обстоятельств. (ст. 34 СК РФ, 38 СК РФ)

Один из вариантов - продажа квартиры и разделение полученных средств между бывшими супругами.

Другой вариант - один из супругов остается в квартире, выплачивая другому супругу долю в соответствии с договоренностью или решением суда.

И наконец, брачный договор:

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

2) Если у бывшего супруга нет другого жилья, то он может подарить свою долю в квартире.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При согласии супруга можно составить договор дарения. Если он возражает, то Вы вправе подать иск о разделе имущества супругов и признать право на 1/2 долю в квартире.

В России, раздел имущества после развода регулируется Гражданским кодексом и Семейным кодексом.

По умолчанию, супруги в браке являются совладельцами имущества, приобретенного в браке в равных долях, если в брачном договоре не указано иное. Следовательно, в вашем случае, вам и вашему бывшему супругу принадлежит по 50% доли в квартире.

При разделе имущества после развода каждый из супругов может потребовать, чтобы его доля в общем имуществе была определена в виде продажи имущества и дележа вырученных от продажи средств. Также возможен вариант добровольного соглашения о разделе имущества между супругами, в котором будут учтены их индивидуальные интересы и возможности.

Относительно подарка бывшим супругом своей доли в квартире - такой вариант возможен, но при условии, что бывший супруг действительно владеет своей долей в квартире. Если он еще не получил свою долю в квартире или она не была оформлена на его имя, то подарок будет недействительным. Также, стоит иметь в виду, что если вы принимаете подарок от бывшего супруга, то вы будете полноправным владельцем квартиры, и сможете свободно распоряжаться своей долей в будущем.

Ст.ст. 34-39 СК РФ

Добрый вечер, Марина.

1)Сейчас срок раздела после развода у вас 3 года.

2)То есть, у вас сейчас еще есть время... В вашем случае будет по 1/2 доли, либо компенсация одному, а второму квартира.

3)если будет раздел по долям, то он сможет распоряжаться своей долей как угодно, дарить кому угодно, так что тут никаких проблем не возникнет.

4)делаете выдел долей, после дарит вам и тема закрыта.

Ст. 209 ГК РФ.

5)Хотя он может просто отказаться от квартиры в вашу пользу, что самое простое.

ст. 34-39 СК РФ

Здравствуйте, Марина! Подарить может (ст.572 ГК РФ), если на то будет его желание, т.к. дарение - двусторонняя сделка. Отсутствие у него другого жилья не препятствие. Только в этом случае В попадете на налог. Возможно также заключение нотариального соглашения о разделе общего имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ): одному квартиру, другому деньги. Если нет согласия, то через суд в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ).

Здравствуйте Марина.

Ваш муж может вам подарить конечно жилье, но для совершение сделки потребуется: 1) у нотариуса заключить соглашение о разделе имущества, так как оно куплено в браке и вы уже владелец 1/2 доли согласно ст.34, 38 СК РФ.

2) Там же у нотариуса заключить договор дарения в соответствии со ст.42 ФЗ " О регистрации недвижимости "

_

Это самый лучший вариант для вас обоих, если не хотите судиться и жить под 1 крышей

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте. Согласно статье 38 Семейного кодекса Российской Федерации и статьям 99 - 105 Семейного кодекса Российской Федерации Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов, а также соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Согласно пункту 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. Таким образом, Вам с супругом нужно обратиться к нотариусу за оформлением данных соглашений. При наличии разногласий можете обратиться в суд с иском о разделе имущества, а также об определении места жительства ребенка, алиментов на ребёнка. Согласно статье 53 Жилищного кодекса Российской Федерации намеренное ухудшение жилищных условий влечёт за собой невозможность постановки на учёт в качестве нуждающегося в жилье в течение 5 лет со дня совершения данных действий. Иски в суд и другие процессуальные документы составляются юристом на предоплатной основе и подаются в районный суд или вышестоящие инстанции по месту жительства в соответствии со статьями 131-138 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а также другие процессуальные документы в рамках статей Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Брак расторгается в Вашем случае в судебном порядке ввиду наличия общего ребенка, а также общего имущества.