Можно ли требовать компенсацию у электриков, если столб ввсоковольтный стоит во дворе на моей земле в собственности.

• г. Барнаул

Можно ли требовать компенсацию у электриков, если столб ввсоковольтный стоит во дворе на моей земле в собственности.

Ответы на вопрос (2):

Можно!

Доброго времени суток!

Если вы собственник участка, то важен момент установки столба! Если вы приобрели участок с уже установленным столбом, фактически вы приобрели участок с обременением. Изменить здесь уже все очень сложно.

Другое дело, если столба не было и его поставили, когда вы уже были собственником. Т.е. с вами, как собственником, вопрос не согласовывали и это хорошее основание для обжалования этих действий.

Воздушная линия электропередачи является объектом недвижимого имущества, поэтому ее строительство осуществляется на основании разрешения на строительство. Как и для любого строительства земельный участок для размещения опоры должен быть специально выделен для этих целей и обособлен.

Для энергетиков существует специальная категория использования земли – земли энергетики. Перевод земель из одной категории в другую, в т.ч. перевод земель, находящихся в частной собственности, осуществляется органами местного самоуправления.

Таким образом, надо проверять наличие такого разрешения на строительство, а также перевода категории земли. Если этого не было сделано – налицо неплановое строительство и самовольное строение в виде столба.

Согласование с собственником земельного участка для возведения опоры осуществляется:

- путем согласования акта выбора земельного участка.

- установление публичного сервитута.

- в некоторых случаях может производиться изъятии части земельного участка для муниципальных нужд.

- на основании иной заключенной между собственником земельного участка и сетевой компании сделки, предусматривающей передачу земельного участка в пользование

Учтите, что предшествующие собственники земельного участка могли подписать какие-то документы, и они сохраняют силу и являются для вас обязательными! Если ничего из этого нет, налицо нарушение.

При таких обстоятельствах возведение опоры является самовольным и незаконным, нарушает права собственника, поскольку наличие опоры и установление охранной зоны существенно препятствует целевому использованию земельного участка.

В этом случае надо обращаться к положениям ст.222 ГК РФ о самовольных постройках, т.е. объектах, созданных на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом, либо созданное без получения разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Собственник может потребовать демонтировать самовольное строение.