Как отменить решение судьи о разводе с минимальными затратами времени и денег?

• г. Краснодар

Если принято судьей решения по существу в деле о разводе, а супруги примерились, как правильно и с наименьшими затратами (время) отменить данное решение?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Когда вынесено решение суда?

Решение вынесено 23.05.2023

Здравствуйте!

Обжалуйте в Апелляционной инстанции

У вас только один путь - одна из сторона подает апелляционную жалобу на решение суда, с обоснованием почему решение нужно отметить-какие нормы суд нарушил и т.д. Не является основание в отмене судебного акта - "супруги помирились" ,госпошлина 150 рублей.

Если решение не отменяют - то " привычка жениться"))

Никак не отменить. Заново женитесь

После развода снова поженитесь.

Добрый день!

Если вы не обращались с указанным решением в ЗАГС - ваш брак не считается расторгнутым.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

(ред. от 14.04.2023)

"Об актах гражданского состояния"

Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака

1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

При государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).