Как указание только одного ребенка может повлиять на размер пенсии, если есть двое детей?

• г. Нефтеюганск

Я на пенсии с 2017 года, у меня двое детей 1999 г. р, 2005 г. р, обнаружила, что в пенсионном деле у меня указан один ребенок 2005 г. р., . Подскажите, это влияет на размер пенсии. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, на размер пенсии это влияет.

Вносить изменения необходимо и размер пенсии тоже будет изменён.

Может влиять, но только в некоторых случаях.

Если использовали отпуск по беременности и родам и/или по уходу за этим ребенком, то за период отпуска должны были учесть 1,8 пенсионных балла (п.3 ч. 1 ст.6, ч.12 ст.15 закона №400-ФЗ от 28.11.2013 г.).

Может и не влиять, если в период рождения ребенка не имели работы и отпуска, либо пенсия назначена в минимальном размере с доплатой до минимума из федерального бюджета.

В последнем случае дополнительные 1,8 балла размер пенсии не изменят, так как будет просто сокращена доплата до минимальной пенсии.