Какой срок отводится для отчетности при вступлении судебного приказа в законную силу?

• г. Симферополь

С какого числа отчитывать 10 дней на вступление судебного приказа в законную силу, с момента неудачной попытки вручения или с момента вручения или же со дня когда приказ направлен обратно в суд.

Ответы на вопрос (7):

С момент когда об этом узнал должник.

Судебный приказ вступает в законную силу в ммент его вынесения судом. У лица, против которого вынесен сужебный приказ есть право на подачу возражений отностительно исполнения судебного приказа - в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128; 129 ГПК РФ)

Вы уверены, что сразу вступает?

Если получен приказ, то 10 дней есть для отмены с момента получения. Если не получен, то по истечении срока хранения на почте вступает в силу.

Со дня получения, ст. 128 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Как-то заковыристо сформулировали вопрос. Это все разные ситуации.

1. Неудачная попытка вручения (отметка на сайте почты) - НИКАКОГО правового значения для исчисления срока НЕ имеет. От слова "совсем".

2. Если судебный приказ получен, то от ЭТОЙ даты и отсчитывается 10-дневный срок. Учитываются правила исчисления срока - ст.ст.107, 108 ГПК РФ.

3. Если приказ НЕ получен, соответственно, он, за истечением срока хранения (7 дней), направляется ОБРАТНО в суд. От даты обратного отправления и исчисляется срок.

Начало течения 10-дневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи. Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения – отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника. Пункт 32 Постановления Пленума ВС РФ № 62 от 27.12.2016 года.

Здравствуйте, Валера!

Из перечисленных Вами вариантов наиболее подходит "момента вручения". С этого момента отчитывается 10 рабочих дней на возможность должником направить возражения относительно исполнения судебного приказа. Судья будет учитывать срок почтового пробега

Следует учитывать, что из ч. 1 ст. 130 ГПК РФ следует

В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.