Физическое лицо предлагает недвижимость в обмен на строительство дома - как получить консультацию и помощь в оформлении документов?
995₽ VIP

• г. Саратов

К моей фирме обратилось физ. лицо с просьбой построить для него дом, в качестве рассчёта он предложил недвижимость, меня такой вариант устраивает поскольку у меня уже есть покупатель в виде ООО можете ли вы проконсультировать и помочь в составлении документов?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте!

Пишите юристу в личном сообщении или WhatsApp

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр Владимирович!

Да, подобная консультация возможна.

Если в общих чертах, то надо заключать предварительный договор.

Что касается строительства, то тут могут быть особенности связанные с тем что это за дом, на какой земле он будет находиться и что именно будет входить в зону вашей ответственности.

Для полноценного строительства надо получать разрешение (ст. 51 ГрК РФ).

Если же Вы будете просто подрядчиком, то надо заключать договор поряда.

Т.е. в ситуации надо разбираться.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая у меня уже есть покупатель в виде ооо на данный участок но они работают на общей системе с ндс, имеется ли вариант?, что физ. лицо продаст им участок, а они мне на фирму зачислят оплату за данный участок с ндс? я же в свою очередь буду рассчитываться уже с физ лицом в виде строительства ему дома?

Или же мне нужно сначала купить участок у физ. лица оформить его на фирму, а только потом его продавать уже с ндс?

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Выбирайте юриста - он Вам поможет - ст. 779 ГК РФ.

Модно трёхсторонний договор - Вы строите, Вам недвижимость отдают за простроенное, Вы получаете деньги с ОО - передаёте ему полученное.

Тут риск имеется - потребитель Вас замотает по качеству построенного, в суде измотает, и не передаст ничего Вам.

Очевидно, что сразу в залог его недвижимость надо оформлять - по закону-

ГК РФ Статья 339. Условия и форма договора залога

Но и это не гарантирует на 100%!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Чёрных Александр Владимирович, обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте, в личные сообщения и Вас проконсультируют (ст. 779 ГК РФ).

Чтобы дать точный ответ, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела детально

Вопрос решаемый.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александр Владимирович!

Вы можете обратиться к любому юристу, которого выберете на сайте (ст. 779 ГК РФ).

Чтобы дать точный ответ, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела детально

Выполнение работ оформляется договором подряда.

Недвижимость может перейти Вам в собственность либо по договору купли-продажи, либо по какому-либо иному соглашению, напр. По соглашению об отступном. Вариант с куплей продажей лучше, потому что он будет понятнее для работников регистрирующего органа.

Общая схема такая: выполняются работы, подписываются акты на определенную сумму. Заключается договор купли-продажи недвижимости на ту же сумму. Регистрируется переход права собственности на недвижимость. Взаимные обязательства по оплате погашаются зачетом.

Отступное — это один из способов прекращения обязательств, который заключается в предоставлении должником кредитору с согласия последнего взамен исполнения денег или иного имущества (ст. 409 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Александр.

1)смотрите, данный вариант возможен, вы выбираете юриста/адвоката и лично с ним в диалоге все обсуждаете.

2)У вас будет несколько вариантов, либо трехсторонний договор, либо два разных договора, с учетом предварительного.

3)Залог оформляете обязательно касаемо его недвижим ости в рамках закона.

4)Но тут сами понимаете, необходима более подробная информация от вас.

ст. 779 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Предложенная вам схема не соответствует закону.

Те юристы, которые поддержали её, либо прямо не разоблачили, имеют существенные пробелы в знаниях, ни в коем случае не обращайтесь ни к кому из них.

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой (п.1 ст.567 ГК РФ).

Строительные работы товаром не являются, их выполнение предусмотрено ст.730 ГК РФ (договор бытового подряда).

Поэтому вместо прямой мены возможно только погашение долга (полностью или в части) за выполненные работы путем зачета встречного долга за приобретенный жилой дом.

Погашение обязательства зачетом регулируется ст.410 ГК РФ.

Указанной статьей предусмотрено, что обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования.

Таким образом, вам имеет смысл заключить два договора, а над абсурдным предложением инициатора "обмена" можно только посмеяться.

Спросить
Пожаловаться

Да, обращайтесь по вопросу к любому юристу на платной основе.

После изучения документов по вопросу, далее возможна помощь в составлении договора и других документов.

Залог указывается в договоре.

- см. ст. 779 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр Владимирович! Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу (ст.779-783 ГК РФ). А вообще если в договоре подряда (ст.702 ГК РФ) будет предусмотрен такой способ расчета, имеющий что-то общее с договором мены, то это не запрещено, т.к. в ГК РФ декларируется принцип: все разрешено, что не запрещено.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Александр Владимирович!

Ситуация следующая у меня уже есть покупатель в виде ооо на данный участок но они работают на общей системе с ндс, имеется ли вариант?, что физ. лицо продаст им участок, а они мне на фирму зачислят оплату за данный участок с ндс? я же в свою очередь буду рассчитываться уже с физ лицом в виде строительства ему дома?

Или же мне нужно сначала купить участок у физ. лица оформить его на фирму, а только потом его продавать уже с ндс?

Для того, чтобы продать участок с НДС, необходимо иметь статус плательщика НДС.

Если ваше физическое лицо не является плательщиком НДС, то вы не сможете продать участок с НДС.

В этом случае, вам нужно будет купить участок у физического лица, оформить его на вашу фирму и только потом продавать уже с НДС.

Если необходима консультация, Вы можете обратиться к любому адвокату (юристу) данного сайта.

ст. 702 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я рассчитываться с продавцом физ. лицом после того как продам уже конечному покупателю в виде ооо? и возможно ли рассчитываться с ним взаимозачетом? Должен ли будет физ. лицо заплатить за это налог, если продаваемый участок у него уже более 5 лет?

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Как именно будет происходить расчет с продавцом, зависит от условий договора между Вами и продавцом.

Если в договоре предусмотрено возможность рассчета взаимозачетом, то это возможно. Однако, если физическое лицо продавец не зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя и не имеет официального бизнеса, то участие в таком рассчете может быть недопустимо.

Относительно налогообложения, если продаваемый участок находится в собственности физического лица более 5 лет, то он освобождается от налога на доходы физических лиц при продаже. Однако, если физическое лицо получает доход от продажи участка, то оно должно уплатить налог на доходы физических лиц по ставке 13%.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ на вопрос № 1535764 от 25.01.2012. Но теперь возникает новый вопрос. Может ли заемщиком кредита под строительство дома выступать физическое лицо? Каким образом и на основании каких документом можно погасить кредит материнским капиталом? Какие подтверждающие документы надо предоставлять в госорганы? Спасибо.

Мне отказали в получении материнского капитала на строительство дома, так как разрешение на строительство датировано 1986 годом. Правомерен ли отказ?

Нам выдали 1994 году землю под строительство дома, мы заложили фундамент, оформили свет в 2004, начали строительство дома, но случилась так что документ сгорел вместе с домом где мы когда то проживали. Мы стали восстонавливать документы но нам сказали что ни чего у нас нет и что бы покупали с акциона эту землю с полупостроенным домом на ней.

Органы опеки дали добро на обмен дома на доли но реестор не хочет принимать доку менты на обмен домами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить участок под строительство дома, предлагают приобрести половину участка, документы о собственности есть но они на целый участок, возможна ли такая покупка и как я смогу оформить его в собственность?

Мне нужен договор дарения доли дома. У мужа есть обязательство перед пенсионный фондом. Мы брали на строительство дома, после оформления дома нам надо его разделить между членами семьи. Это муж, жена и двое детей.

В порядке применения последствий недействительности сделок суд обязал ИП возвратить недвижимое имущество продавцу-юридическому лицу.

Но в свидетельстве на недвижимость указано физическое лицо, в договоре купли продажи - физическое лицо. В общем понимании ИП и физическое лицо суд определил как одну сторону по делу. Правильно ли это?

В ИЖС предлагают землю в субаренду, под строительство дома. Говорят строй дом, потом оформишь в собственность. Землю придется выкупать? Или как это будет выглядеть?

Возможно ли получить разрешение на строительство дома и оформление документов на дом, в том числе и прописки в нем на категорию земель (земли населенных пунктов - садоводчество)? заранее спасибо.

Супруги имеют троих несовершеннолетних детей. На материнский капитал был построен дом. у нотариуса было оформлено соглашение, что дом имеет 5 равных долей, но супруг зарегистрировал дом на себя в кадастровом не предоставив данного соглашения. В настоящее время супруга подала на развод и проживает с детьми по другому адресу. Новым домом пользуется один супруг и в данном доме он прописался, остальные члены семьи в данном доме не прописаны. Что делать супруге, материнский капитал был потрачен на строительство дома, а также субсидия по строительству дома на селе. Как ей вернуть материнский капитал и субсидию?

Можно ли оформить нотариальное обязательство. Я даю на строительство дома деньги своей родственнице, а она после строительства дома дарит мне половину земли и половину дома?

Мы решили построить свой дом. Могу ли я заключить договор подряда на строительство дома с физическим лицом? Нужно ли заверять такой договор у натариуса? Данный договор, подписанный только мной и подрядчиком, будет иметь юридическую силу? Заранее благодарна за Ваш ответ.

Купила землю, оформила, начали строить дом, но никаких документов при начальной стадии не оформляется. Нет ни разрешения на строительство, ни пректа, ни договора с строителями. Деньги отдала под расписку. Чем это может обернуться?

День добрый. Я - физическое лицо занимаюсь строительством дома. Мне необходимо привлечь бригаду строителей. Как правильно это оформить?

В 2008 году позвонил брат и предложил построить дом на Байкале, отправил ему нотариальную доверенность на оформление земли под строительство дома. Высылал деньги, он нанял бригаду и поставил сруб, но теперь говорит, что это его дом, а средства, что я высылал, это просто благотворительная помощь семье. Как доказать в суде его заведомо ложные показания и вернуть деньги в размере 175 тыс. рубл. Получил отказное постановление с полиции. У меня есть свидетели.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение