Обязательно ли проводить ДНК-тест при признании отцовства ребенка в отсутствие гражданского мужа?

• г. Москва

Такой вопрос: я родила ребёнка от гражданского мужа, он сейчас находится в сизо, ребёнка признаёт, но его адвокат сказал, что нужно доказывать отцовство только через днк, обязательно ли проводить эту процедуру? Задаю вопрос, потому что в аналогичной ситуации спрашивала у знакомых, они не делали данную процедуру, у меня теперь подозрение, что от меня что-то скрывают

Ответы на вопрос (5):

Если есть варианты (например, ему изменят меру пресечения со стражи на более лёгкую), тогда двое родителей могут подать в ЗАГС совместное заявление об установлении отцовства - и в этом случае не нужен ни суд, ни "ДНК-тест" (хотя на самом деле это называется молекулярно-генетической экспертизой). Но поскольку в данной ситуации обоюдное заявление невозможно - тогда только через суд. Ответчик (т.е. отец ребёнка) в суде просто признает иск (через представителя с соответствующей доверенностью), судья удовлетворит и установит, что ответчик является отцом Вашего ребёнка. И в этом случае есть все шансы обойтись без экспертизы (хотя и через суд). Такие дела.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 СК РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. (Ст. 49 СК РФ) Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда (ст. 48 СК РФ).

Здравствуйте! Если Вы точно знаете, что гражданиский муж отец ребёнка-с Ваших слов запишут в Свидетельство о рождении ребёнка. А отцовство пусть доказывает, когда выйдет. И на алименты Вы можете подать на себя и ребёнка до трех лет.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "Об актах гражданского состояния"

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

А как вы из СИЗО вместе направитесь в ЗАГС для записи в свидетельство о рождении ребёнка Ф.И.О. отца? Пусть адвокат старается изменить меру пресечения на более лёгкую.

Добавлю лишь, что адвокат не имеет права идти в разрез с позицией своего подзащитного. Возможно, сожитель усомнился или просто изменил свою позицию...

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.