Что произойдет с долей в доме, купленном в браке с привлечением материнского капитала, после развода?

• г. Курск

В браке был куплен дом с привлечением материнского капитала. Муж был единоличным собственником, доли не выделили. 22 мая был развод (суд вынес решение).

Хотели сейчас выделить доли всем четверым, а нотариус сказала, что бывшему мужу могу и не выделять долю, так как был развод. Приходить со свидетельством о расторжении брака.

Вопрос вот в чём, как лучше поступить сначала дождаться когда судебный приказ вступит в силу, и выделить доли. Или.

Сейчас подать апелляцию, чтобы отменили судебный приказ? И жить дальше в браке

Ответы на вопрос (10):

Доли будут по мат. капиталу. Скорее, следует обращаться для раздела всего дома в суд, если супруг не согласен заключить соглашение у нотариуса.

Он согласен всё заключить и подписать у нотариуса.

Мы поняли, что совершили ошибку и хотели отменить решение суда, но не знаем как

22 мая был вынесен судебный приказ о расторжении брака

Никак не отменить, это не судебный приказ, а решение.

Заключайте все у нотариуса, все вопросы по разделу и выделе долей решайте. Неважно, развелись или нет

Так вы что хотите-то, если хотите выделить всем доли, то выделяйте - нотариус препятствовать этому не может.

Нужно свидетельство о расторжении брака

А нас развели только 22 мая, никак бумаг пока нет

Зачем вам свидетельство? Если он сейчас собственник и хочет выделить всем доли - пусть идет и выделяет.

Нотариус неправ, т.к. маткапитал в браке был внесён и вы были обязаны тогда ещё доли всем членам семьи выделить.

По судебному приказу развод не оформляют. Вы чего-то не то написали.

Выделяйте доли по соглашению, нотариуса не нужно и регистрируете переход права собствнености в Росреестре.

У вас в доме 1/2 доли супружеской и с выделением долей детям ваша и бввшего мужа доли уменьшаться на сумму доли маткапитала на детей или вы больше им выделите доли.