Право на посещение детского сада для инвалидных детей - законодательство или на усмотрение комитета по образованию?

• г. Челябинск

Есть ли закон, дающий право ребенку инвалиду посещать детский сад до восьми полных лет? Или это только воля комитета по делам образования? (хотим оставим-хотим выгоним?)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! "На основании ч. 1 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев, а верхняя возрастная планка пребывания ребенка в дошкольной образовательной организации не установлена.

Далее, как следует из той же нормы, получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Таким образом, исходя из рассматриваемой ситуации, можно сделать вывод о том, что каких-либо нормативных запретов пребывания ребенка в дошкольном образовательном учреждении до достижения им возраста восьми лет не имеется."

Спросить
Пожаловаться

Елена, Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Спросить
Пожаловаться

Ст 67 Федерального закона"Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право администрация детского сада отказать ребенку в посещении детского сада при отказе от профилактических прививок и прививки манту?

Какие документы изначально надо предоставить в детский сад для того, чтобы ребенка могла забирать из садика няня?

Может ли детский сад потребовать каждый раз отдавать ребенка под расписку няне (имеется в ввиду отсутствие претензий к физическому состоянию ребенка), так как прецедент уже имеется?

У меня такой вопрос. Имеет ли право детский сад отказать в посещении детского сада на летний период выпускнику? Мы из города Пятигорска, Ставрлпольский край?

Родители с ребенком зарегистрированы в орловской области, но планируется переезд в Брянск. Подскажите, пжл, имеет ли ребенок право на посещение детского сада в Брянске, если регистрация останется в Орле?

Нормы права в соответствии с которыми ребёнок до 7 лет может ходить с садик даже после выпускного. Договор был до мая, ходим пока, но уже выгоняют. Надо до школы.

Мы являемся многодетной семьей. Переехали жить в Самару из Республики Башкортостан. Прописка в РБ.Имеем ли мы право на посещение детского сада в Самаре? Если, да,подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться с этим вопросом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие нормативные документы подтверждают право ребенка посещать детский сад до наступления 7 летнего возраста? Ребенку 7 лет исполнится в конце августа, имеем ли мы право посещать дет. сад после выпускного в конце мая вплоть до 31 августа?

Ребёнку скоро исполнится полтора года и прекратятся пособия. В садик не пойдёт, т.к. бронхиальная астма (тяжелая, плохо контролируемая) по этой же причине не смогу работать. Есть ли какие-нибудь выплаты за не посещение детского сада в республике Хакасия?

Воспитаннику детского сада не ставят никакие прививки, в том числе и пробу манту, родители против прививок, могут ли их отстранить (запретить) в посещении детского сада? Или они имеют право не ставить прививки и при этом посещать детский сад? если да то каким постановлением, законом это предусмотрено?

Если ребенок не привит и мы отказались вакцинации, то имеет ли дошкольное учреждение на законных основаниях отказать нам в месте, т.е. в посещении? Какой статьей закона я могу аргументировать наше право на посещение детского сада без вакцинации? Спасибо заранее!

Я работала бухгалтером. Переехали... мы с другой области. Ничего не оставалось делать, как пришлось пойти на работу воспитателем в ближайший д/сад, чтобы ренка взяли по льготной очереди (но на очередь мы встали).

Вопрос: Сколько месяцев нужно отработать в этом дет. саду что бы ребенка не выгнали при моем увольнении? Вообще мне прямо сказали что берут моего ребенка только на период моей работы. Заведующая сказала, что если я уволюсь, то и ребенок уходит вместе со мной.

Скажите пожалуйста, существует ли в 2016 году компенсация за посещение детского сада ребёнку (3.5 года) военнослужащего? И полагается ли пособие жене военнослужащего по уходу за ребёнком (1.5 года)?

Имеют ли право запретить посещение детского сада из-за отсутствия регистрации в спб.

Может ли ребёнок посещать детский сад по месту прописки, (у бабушки) если родители в течении одного года находятся в другом городе. Если нет, то почему?

Ребенок болеет уже 11 месяц. Диагноз поставленный лечащим врачом гематологом трмбоцитопеническая пурпура, средней степени тяжести, хроническое течение, с не стойким ответом на препараты второй линии, от нормы до 63 ед. лечащий врач запрещает посещать детский сад, а местный педиатр дает разрешение на посещение детского сада. Кто из них не прав? При несчастном случае кто будет нести ответственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение