Право на посещение детского сада для инвалидных детей - законодательство или на усмотрение комитета по образованию?

• г. Челябинск

Есть ли закон, дающий право ребенку инвалиду посещать детский сад до восьми полных лет? Или это только воля комитета по делам образования? (хотим оставим-хотим выгоним?)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! "На основании ч. 1 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев, а верхняя возрастная планка пребывания ребенка в дошкольной образовательной организации не установлена.

Далее, как следует из той же нормы, получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Таким образом, исходя из рассматриваемой ситуации, можно сделать вывод о том, что каких-либо нормативных запретов пребывания ребенка в дошкольном образовательном учреждении до достижения им возраста восьми лет не имеется."

Елена, Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Ст 67 Федерального закона"Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ