Как приобрести жилое помещение для получения ВНЖ в России - минимальная доля для регистрации и правила УФМС.
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

День добрый!

Являюсь гражданином Республики Беларусь. Живу на территории РФ более 5 лет (по врем. Регистрации по месту прибывания до 90 сут).

Хочу оформить вид на жительство. Среди перечня документов, необходимые для получения Вида на Жительство есть Документы, свидетельствующие о наличии жилого помещения у заявителя.

У меня есть возможность приобрести 5/128 жилого дома (5 м 2) или 1/5 дома (9 м 2)+2 сотки земли в Лен. области.

Консультировался в территориальном УФМС по поводу возможности регистрации в таких помещениях после получения вида на жительство. Сказали нет, доля должна быть реальной, не резиновой не менее 1/3-1/4 жилого помещения. Нормы смотрите на сайте УФМС сказали. Ничего такого я там не нашел.

Вопрос: чем это регламентируется? Какова минимальная доля для регистрации, которую мне необходимо приобрести для регистрации меня и моего малолетнего ребенка (6 мес, без супруги) после получения ВНЖ?

Ответы на вопрос (1):

законом не предусмотрено конкретное количество кв. метров для регистрации. Собственник (и доли тоже) имеет право пользоваться , распоряжаться и владеть своим имуеством, а значит вы имеете право быть зарегистрированы на вашей доле и пользоваться ей. УФМС не право.