Может ли банк купить квартиру с прописанным, не проживающим и не оплачивающим услуги?

• г. Симферополь

Человек хочет продать квартиру. Он собственник. Но в квартире есть один прописанный без права на жилье, который не проживает 10 лет и не оплачивает ЖКУ и не выписывается. Может ли банк купить такую недвижимость?

Ответы на вопрос (4):

Покупка и продажа жилья с прописанными жильцами не запрещена законодательно. Но по нормам ГК РФ продавец должен сообщить покупателю о наличии обременения в виде прописанных людей до заключения договора купли-продажи. Сокрытие этого факта делает сделку недействительной и дает покупателю право ее расторгнуть.