Как защитить имущество ген. директора и его родственников от рисков ООО и взысканий за алименты?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как обезопасить движимое/недвижимое имущество ген. директора ООО?

Моя мать - ген. директор ООО (наемный сотрудник). Учредитель - иное лицо, соответственно.

Уставной капитал ООО - несколько млн. руб., техники и недвижимости также достаточно.

Все имущество нашей семьи оформлено на мою мать (несколько квартир, автомобили).

Вопросы:

1. есть ли гипотетический ПРАКТИЧЕСКИЙ риск отчуждения собственности за долги ООО? про субсидиарную ответственность в курсе, интересует практика

2. если моя мать оформит на меня дарственные на часть имущества (квартира, авто) - могут ли это имущество впоследствии взыскать с меня (за алименты)?

Вкратце: как обезопасить имущество 2-м родственникам: наемному директору и алиментщику?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. Это возможно.

Крайне информативно (нет).

1. Всё конкретно! Обанкротится ООО или ИФНС исключит из ЕГРЮЛ - будет и субсидиарная и практики полно, нос всё конкретно!

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

и

Статья 61.12. Субсидиарная ответственность за неподачу (несвоевременную подачу) заявления должника

Так что пусть ведёт дела как следует и т.д.

2. Алименты и Ваше имущество - взыщут, если задолжаете миллионы. И эти сделки по дарению могут признать недействительными, если что.

Маме ничего пока не угрожаете А алименты надо платить. Вот и всё. Чудес не бывает

1. Все дела ведутся как следует.

Речь идет о риске нечистоплотного поведения учредителей (например - выводится все имущество ООО, набираются кредиты/авансы и эмигрируют в теплую страну, где имеют еще одно гражданство), а наемный ген. дир. остается с долгами, которые придется отдавать своим имуществом.

2. Вы хотите сказать, что подаренное имущество могуть взыскать за алименты?

Можно нормы законов?

Александр, мать как гендиректор, несёт ответственность за фирму в том числе и материальную. Что касается переписи его на вас, то если сроки не будут пропущены, все сделки по переходу к вам имущества, могут признать ничтожными. Это может сделать как пристав, так внешний управляющий. То же самое и по долгам по алиментам, всё что на вас оформлено (кроме единственного жилья), всё арестуют и продадут. А говорит об этом ст. 71 Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 07.10.2022, с изм. от 19.12.2022) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023). И Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Всего вам хорошего.

1. Возможен риск отчуждения имущества на случай, если ООО будет неспособно исполнить свои обязательства перед кредиторами. При этом, при наличии задолженности, кредиторы вправе обратиться в суд и взыскать задолженность не только с ООО, но и со средств генерального директора.

Чтобы генеральный директор не нес ответственности за долги ООО в случае его неплатежеспособности, необходимо провести правильную организацию бухгалтерского учета, ведения финансовой отчетности, а также своевременный платеж по налогам и другим обязательным платежам.

2. Если мать оформит на вас дарственные на имущество, то вы станете его собственником, и это имущество не может быть взыскано с вас за алименты.

В рамках разводного процесса, такое имущество может быть учтено как совместно нажитое имущество, если докажется, что приобретение произошло в период брака. Поэтому перед оформлением дарственной мамой на вас имущества, необходимо учитывать соображения личного семейного плана.

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 07.10.2022, с изм. от 19.12.2022) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

2. Я не состою в браке.

Закон еще не читал, но какое отношение закон об АО имеет отношение к ООО?

Где в законодательстве четко прописана норма, что подаренное имущество не может быть отчуждено в счет оплаты алиментной задолженности?

Есть несколько способов.

Самый очевидный-своевременно подавать заявление о банкротстве при наступлении признаков неплатежеспособности (ст.9 и 10 Федерального закона от 26.10.2002 г. №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Кроме того, ст.53.1 ГК РФ предусмотрено, что лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

Таким образом, на вашу мать может быть возложена субсидиарная ответственность только при недостаточности имущества организации или при доказанности факта недобросовестных действий, способствовавших банкротству.

Защита имущества от риска обращения взыскания на него для погашения задолженности по алиментам обычно связана с предотвращением применения нормы о расчете задолженности по ним исходя из размера средней заработной платы в РФ.

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. (ч.4 ст. 113 СК РФ).

У вас есть прекрасный способ регулировать размер алиментов при отсуствии официальной работы или другого регулярного дохода без всяких судебных решений.

Для этого вам достаточно зарегистрироваться плательщиком НПД в соответствии абз.2 ч.1 ст.23 ГК РФ и законом от 27.11.2018 г № 422-ФЗ.

Далее с помощью приложения банка или в личном кабинете на сайте ФНС РФ формировать чеки на получамый доход (это не обязательно должны быть безналичные платежи, возможен и наличный доход), с которого и перечислять 1/4 часть доходов. Если это доходы от физлиц, то налог на доходы составит всего 4%.

Таким образом, вы легко и законно избавитесь от необходимости уплачивать алименты от средней по РФ (а фактически-нереально высокой) суммы дохода.

Поэтому регистрируетесь плательщиком НПД сразу, не дожидаясь предстоящего увольнения, чтобы исключить несправедливое определение задолженности по алиментам при отсутствии работы.

При наличии дохода, облагаемого налогом на профессиональный доход, алименты никогда не будут взысканы за счет имущества.

Здравствуйте, Александр! Давайте по порядку.

1. Вы уже сами ответили на свой вопрос, т.к. согласно пункту 3 статьи 3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

И если у общества будут долги, которые не покроются имуществом, принадлежащем этому обществу, то вопросы будут к директору в том числе. Исключать в такой ситуации субсидиарную ответственность нельзя.

2. В этом случае будут оспаривать сделку по отчуждению имущества (ст.166-181 ГК РФ). Только не понятно, причем здесь алименты. Если у Вас долги по алиментам, то возможно обращение по долгам на имущество, которое не указано в статье 446 ГПК РФ. В частности, на единственное пригодное для проживания жилое помещение. Но арест могут наложить на любое имущество (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Это лучший ответ

Очень высокий риск того, что генеральный директор будет нести субсидиарную ответственность наравне с учредителем Общества.

Но нельзя сказать, что будет в Вашем случае.

Практика, как и ситуации разные бывают.

Но судебную практику за 100 руб. никто искать для Вас не будет, это большая работа.

Как и умещать несколько вопросов в один.

Если мать подарит Вам имущество, но в случае образования у Вас долга, да, могут вналожить арест сперва, а затем реализовать данное имущество на торгах.

Как таковой схемы по обезопасованию имущества нет.

Алиментщику можно переписать имущество на кого-то другого например.

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

- см. ст. 53.1 ГК РФ, ст. 3 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», ст. 80-81 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Это лучший ответ

Здравствуйте Александр

1.Директора можно привлечь к субсидиарной ответственности только в случае установления недобросовестных действий с его стороны.

Наличие у общества непогашенной задолженности само по себе не может являться бесспорным доказательством вины директора в неуплате указанного долга и свидетельствовать о его недобросовестном или неразумном поведении.

Само по себе исключение из ЕГРЮЛ ООО вследствие бездействия директора/участника не может являться основанием для привлечения к субсидиарной ответственности

__

Перечень ответственных лиц определен в ст. 61.11 Закона № 127-ФЗ, среди них, в частности:

бухгалтеры – они несут ответственность в случае, если отчетность и документация, находящиеся в ведении бухгалтера, не были предоставлены в срок или были искажены, в результате чего существенно затруднилась процедура признания должника банкротом, по иным обстоятельствам;

лица, являющиеся единоличным исполнительным органом, а также лицами, контролирующим должника — ответственность наступает в том случае, если требования кредиторов возникли вследствие нарушений закона таким исполнительным органом или лицом;

___

Например:

Решение Арбитражного суда Республики Крым от 2 апреля 2021 г. по делу № А 83-54/2020

Фабула дела: кредитор (ИП) требует взыскать субсидиарно с учредителей и генерального директора ООО долг по обязательству ООО. Требование кредитор предъявил после записи в ЕГРЮЛ об исключении ООО из реестра вследствие отсутствия отчетности по ст. 21.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее – Закон № 129-ФЗ). В иске отказано

__

Кроме того, необходимо иметь ввиду, что долг по субсидиарной ответственности не списывается в процедуре личного банкротства физического лица (ч. 5, 6 ст. 213.28 Закона № 127-ФЗ. То есть если заинтересованное лицо привлечено к субсидиарной ответственности – такой долг невозможно списать через процедуру его личного банкротства. Погашение долга производится по общим правилам исполнительного производства (ст. 61.18 Закона № 127-ФЗ

Подробнее ➤

____

2. При взыскании алиментов, в случае образования долга, пристав может наложить арест на имущество должника в соответствии со ст.80 ФЗ " Об исполнительном производстве ".

Единственное пригодное для проживания жилье не могут изъять в соответствии со ст.446 ГПК РФ.

___

Обезопасить можно путем оставления в собственности 1 жилье

В остальном, действовать по мере развития событий.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна