Вопрос - Можно ли обжаловать отказ на работе из-за судимости родственника?

• г. Уфа

Хотела пойти на работу в гост. Органы, но у отца есть погашенная судимость,24.04.2013 г ч 1 ст 115.

Если откажут, могу ли потребовать письменный отказ и обжаловать через суд?

Ответы на вопрос (3):

Да!

Судимость родственника не препятствие, даже если человек устраивается на работу в МВД: так в марте 2017 года решил Верховный суд. ст. 3 ТК РФ. Если кандидат будет соответствовать требованиям вакансии и понравится работодателю, информация о судимости родственников не должна повлиять на трудоустройство. При отказе соискатель вправе потребовать от работодателя письменно объяснить причину отказа. На ответ дается 7 рабочих дней.

Закон на Вашей стороне, Эльвира. Но...Работодатель может сослаться на то, что вакансия уже была занята. Или на то, что Вы не соответствуете требованиям компании... непрофильное образование... Причины найдутся. Но если Вы обратитесь в суд, как там, в компании, начинать работать? Этот путь сложный. Если только доставить хлопоты и нервы потрепать. Однако из практики, суд может выписать штраф. Удачи. Будьте здоровы.

Можно обжаловать, если только федеральным законом не установлены пожизненные запреты на профессию для лиц с погашенной судимостью. Такие запреты установлены в 83 федеральных законах. Ответы предыдущих юристов не учитывают эти нюансы. Просто не совсем ясно, в какие органы вы собираетесь идти работать.