Почему из за судимости родственников отказывают в приёме на работу.

• г. Омск

Почему из за судимости родствеников отказывают в приёме на работу.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Необходимо понимать, на какую должность не принимают по данному основанию?

В случае, если это правоохранительные органы, либо государственные структуры - на работу вас не возьмут из - за судимости близких родственников, так как это портит репутацию работодателя и возможно вы были подвержены воздействию осужденных родственников.

Попробовать доказать тот факт, что они на вас не оказывали давление и не принимали активного участия в воспитании можно через суд, однако доказать будет сложно, но положительная судебная практика имеется.

Согласно Конституции в ст.ст. 17-19 нигде ничего не говориться о том, что судимость родственников повлияет на ваше трудоустройство на то или иное место работы. То есть формально отказ не правомерен при приеме на работу из-за судимости родственника, однако в гос. органы факт судимости близкого родственника учитывается. Это на практике. Обращение в суд общей юрисдикции ничего не даст скорее всего-суд вполне справедливо скажет, что право отбора кандидатов принадлежит нанимателю. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия связанные с судимостью. Иначе говоря влияет, в некоторых коммерческих фирмах, тоже стали придерживаться такой практики. Служба безопасности или отдел кадров или они совместно "пробивают "кандидата по базе данных, через своих прикормленных людей в органах МВД или ФСБ, зачастую они это делают через скаченные базы данных из Информационного центра МВД. В общем если человека задерживали и или судили-это отображено в данных из МВД и остается эта информация там надолго, если не сказать до смерти гражданина. Так,что пробивают везде и в гос. структурах и в бизнесе, сплошь и рядом!