Как развестись с гражданином Азербайджана в России, если он не согласен?

• г. Томск

Я гражданка РФ. вышла замуж в Азербайджане за гражданина Азербайджана. Сейчас я в России, хочу развестись. Супруг не согласен. Могут ли развести в России

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Можно

Исковое заявление мировому судье

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вам следует подать иск в мировой суд, оплатить госпошлину в 600 рублей.

Здравствуйте Инна. Где заключали брак? Есть ли дети общие? Вопрос о расторжении брака регламентирован ст.160 СК РФ.

Добрый день, Инна!

Согласно статье 158 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют обстоятельства, препятствующие заключению брака.

В силу статьи 160 СК РФ гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Да, надо исковое заявление мировому судье