Иск о взыскании задолженности от неизвестного кал. агентства - суд требует доказательств согласно статье 56,57 ГПК
199₽ VIP

• г. Тула

В мир. суд было подано исковое заявление о взыскании задолженности по займу от неизвестного кал. агенства. Все сроки исковой давности прошли (за последнии 5 лет займов не было) о чем было заявлено в возражении на иск. Судья перенесла заседание с требованием предоставить доказательства, ссылаясь на ст. 56,57 ГПК. Какие в этом случаи нужны доказательства?

Ответы на вопрос (10):

Можете обратиться к любому юристу на сайте и он Вас детально проконсультирует.

Здравствуйте Сергей. Чтобы Вам помочь в данном деле, юристу надо знакомиться с самим иском, с его доводами и конечно выстроить позицию вашей защиты. Услуга это платная, но без ознакомления с делом, просто не возможно понять в каком направлении вам нужно двигаться. Можете получить услугу в рамках ст.779 ГК РФ у выбранного вами юриста, так как самореклама запрещена нам. С уважением юрист проекта Марьяна Николаевна.

В дополнение к ответу выше:

Коллекторское агентство должны действовать в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (далее – Закон № 230-ФЗ), регламентирующему деятельность взыскателя. Это значит, что у взыскателя есть ограничения, которые он не может нарушать, а если сделает это – то вы можете обратиться с жалобой в контролирующие органы, например в ФССП России (регулятор взыскателей), НАПКА (ассоциация коллекторских агенств). Неправильному взыскателю грозит либо крупный штраф в размере до 2 млн руб., либо отзыв лицензии и исключение из реестра взыскателей (ст. 14.57 КоАП).

___

Обращались ли вы с жалобой в какие либо органы? Если да, то в доказательство незаконных действий можно приложить документ.

___

Если не обращались с жалобой в госорганы, то нужно подтверждение, что данное коллекторское агентство не вправе что-либо требовать в отсутствие полномочий: 1) если его нет в реестре взыскателей 2) нет договора по переуступке право требования от первоначального взыскателя.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Сергей, запросите кредитную историю, об отсутствии у вас долгов, и предоставьте её в суд. Кредитной историей признается информация, которая хранится в бюро кредитных историй и характеризует исполнение субъектом кредитной истории принятых на себя обязательств, в частности по договору займа (кредита) (п. п. 1, 1.1 ст. 3 Закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ).

Информация, входящая в состав кредитной истории, предоставляется в форме кредитного отчета (п. 3 ст. 3 Закона N 218-ФЗ). Запрос о предоставлении кредитного отчета может быть направлен в бюро кредитных историй, а также в заключившую с вами договор на предоставление кредитного отчета кредитную или некредитную финансовую организацию. При направлении запроса в бюро кредитных историй кредитный отчет будет предоставлен вам в полном объеме, в отличие от кредитного отчета, полученного на основании договора через кредитную и некредитную финансовую организацию (п. 7 ст. 3, п. п. 1, 2 ч. 1, п. 1 ч. 6.1 ст. 6 Закона N 218-ФЗ).

Ссылка частично на источник: www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

Добрый вечер, Сергей.

1)изначально обратитесь в бюро кредитных историй, там получите выписку о вашей кредитной истории.

2)Подайте ходатайство в суд об истребовании у данного агентства документ с вашими платежами, когда были последние и так далее, пусть суд истребует, хотя очень странно, ведь они обычно такое прикладывают, а вы уже на этом основании им готовите возражение.

3)Но кроме получения кредитного отчета, а так же выписку из бюро больше ничего тут и не нужно.

Ст. 3 Закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ, ст. 779 ГК РФ.

4)Можете выбрать юриста/адвоката и лично более детально все предоставить для полного анализа.

Здравствуйте Сергей!

Вам необходимо сделать запрос в БКИ (бюро кредитных историй) о наличии действующих займов.

В каких именно бюро хранится ваша кредитная история, знает Центробанк: для этого он ведет базу данных «Центральный каталог кредитных историй». Чтобы узнать, где лежит кредитная история, нужно сделать запрос в ЦККИ.

ЦККИ ответит списком организаций, в которые вам обращаться за историей. Когда выяснили, в каких бюро лежит ваша кредитная история, можете получить ее оттуда.

Все это можно сделать через госуслуги.

Так же вы можете обратиться за личной консультацией к любому юристу на сайте (ст. 779 ГК РФ)

Как указано в п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

Соответсвенно мировой суд просит от Вас предоставить доказательства.

В силу ч.1 ст. 55 ГК РФ Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Доказательствами пропуска срока исковой давности могут быть: Договор займа, на основании которого был получен займ, задолженность по которому взыскивается в суде коллекторским агентствои, иные доказательства, связанные с получением займа.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

Поскольку суд запросил от Вас доказательства, то правовая ситуация, по мнению суда, явно НЕ очевидная. Может быть, в связи с отсутствием в деле "первоначального" договора займа, неясности моментов - прерывался/приостанавливался ли СИД, имел ли место факт признания долг, выносился ли ранее судебный приказ, когда он был отменен и т.п. В общем, правовых особенностей в плане применения СИД не так уж и мало.

1. В исковом заявлении от "неизвестного" КА имеются данные ДОГОВОРА цессии, ДОГОВОРА займа/кредита ("основного", в рамках действия которого и было переуступлено право требования). Соответственно, в материалах дела ДОЛЖНЫ быть ОБА этих договора. Ст.ст.388. 389 ГК РФ.

2. ОЗНАКОМЬТЕСЬ с материалами дела, выясните даты, сроки, суммы и т.д. по "ОСНОВНОМУ" договору. Вот Вам и необходимые факты/обстоятельства, на основании которых ДЕТАЛЬНО и выстраиваете свою позицию по поводу пропуска истцом СИД - это и есть ДОКАЗАТЕЛЬСТВА (начало течения СИД, его окончание и т.д.), на которые и нужно сослаться, обосновать с применением положений ст. 196, 199, 200 ГК РФ.

3. Если в материалах дела ОТСУТСТВУЕТ основной договор, то в суде ЗАЯВЛЯЕТЕ ходатайство об его ИСТРЕБОВАНИИ. Это Ваше право, суд НЕ откажет в удовлетворении - ст.57 ГПК РФ.

4. Можно, конечно. Заказать и ОТЧЕТ из БКИ, но это косвенное доказательство, потому что у нас 4 основных БКИ, каждое из которых может содержать НЕполную информацию по КИ. Однако, эти отчеты/отчет (например, только из НБКИ) могут потребоваться для обоснования наличия/отсутствия основного договора займа и т.д.

5. Выявив нужные правовые моменты фактических данных, внимательно изучите Постановление Пленума Верховного суда РФ № 43 от 29.09.2015 года (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности".

Довольно интересно, что судья требует от Вас доказательства.

Надо изучать материалы дела.

Обычно пишут возражение на иск в порядке ст 35, 149 ГПК и применяют срок исковой давности 3 года с момента последнего платежа согласно ст. 196, 200 ГК РФ.

Возможно, что неправильно составили свое выражение, отсюда и требование судьи.

Также клиентам рекомендую всегда в банке или в МФО получить выписку по счету, где видна вся история, в течении дата последнего платежа, от которой и применяют истечение СИД.

Если нужна помощь, обращайтесь к любому юристу, услуга платная (ст. 779 ГК РФ).

Чтобы ответить Вам предметно надо видеть все материалы дела. Вам истец прислал копию иска с копиями приложенных документов? Как того требует ст. 132 и ст. 71 ГПК РФ

Это раз.

Два - суд стандартную бумагу Вам прислал про необходимость представления доказательств - ст. 56 ГПК РФ.

А что конкретно суд хочет - пока сказать сложно, поймите правильно.

Выбирайте юриста и с ним обсудите - но нужны материалы дела!