Как взыскать моральный вред с РФ - процедура направления ИЛ для исполнения решения суда

• г. Москва

Есть решение суда (вступило в силу 8 мес. назад) о взыскании с РФ морального вреда.

Могу я подать ход-во в суд о направлении ИЛ и самого решения (документов) для исполнения. Как потом контролировать ход моего заявления? На сколько затянется этот процесс? (СКОЛЬКО ЛЕТ?).

Или стоит все делать самому? (запросить ИЛ, выслать в Минфин)

Ответы на вопрос (4):

Алексей, как показала практика, лучше самому взять в суде исполнительный лист и отправить не в Минфин, а судебному приставу.

И именно он будет заниматься взысканием денежных средств.

Основание закона - Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Здравствуйте, Алексей! Исполнением судебных актов о взыскании с РФ (как и с различных государственных органов - налоговых, правоохранительных и пр.) занимается Федеральное казначейство (т.е. в сферу компетенции судебных приставов исполнение таких решений не входит). И таки да, лучше всё делать самому (получить на руки исполнительный лист и вместе с заверенной копией судебного решения направить его в территориальный орган казначейства). Что касается сроков - не так давно по конкретному делу наше Самарское территориальное УФК справилось дней за десять (но исполнительный лист они приняли только с третьей попытки).

С уважением,

ПОлучаете решение суда, исполлист и сдаёте в Мин фин РФ.

Статья 242.1. Общие положения

1. Исполнение судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, на подлежащие казначейскому сопровождению в соответствии с настоящим Кодексом средства участников казначейского сопровождения производится в соответствии с настоящим Кодексом на основании исполнительных документов (исполнительный лист, судебный приказ) с указанием сумм, подлежащих взысканию в валюте Российской Федерации, а также в соответствии с установленными законодательством Российской Федерации требованиями, предъявляемыми к исполнительным документам, срокам предъявления исполнительных документов, перерыву срока предъявления исполнительных документов, восстановлению пропущенного срока предъявления исполнительных документов.

2. К исполнительному документу (за исключением судебного приказа), направляемому для исполнения судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем, должны быть приложены копия судебного акта, на основании которого он выдан, а также заявление взыскателя с указанием реквизитов банковского счета взыскателя (реквизитов банковского счета взыскателя при предъявлении исполнительного документа в порядке, установленном статьей 242.2 настоящего Кодекса), на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.

Статья 242.2. Исполнение судебных актов по искам к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию о возмещении вреда, причиненного гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, и о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок

1. Для исполнения судебных актов по искам к Российской Федерации о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) государственных органов Российской Федерации или их должностных лиц, в том числе в результате издания государственными органами Российской Федерации актов, не соответствующих закону или иному нормативному правовому акту, а также судебных актов по иным искам о взыскании денежных средств за счет казны Российской Федерации (за исключением судебных актов о взыскании денежных средств в порядке субсидиарной ответственности главных распорядителей средств федерального бюджета), судебных актов о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок за счет средств федерального бюджета документы, указанные в пункте 2 статьи 242.1 настоящего Кодекса, направляются для исполнения в Министерство финансов Российской Федерации.

Стоит все делать самому: получить лист на руки, направить в Министерство финансов РФ) с соответствующим ходатайством. Исполняют быстро: около 2-х недель.

Никаким приставам только не направляйте-гиблое дело.