Имеется долг за отопление 55000, выплачивается. К этому долгу сверху ещё пени 44000, можно ли списать/отменить пени?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (5):

Только если РСО проявит добрую волю, но вряд ли

Это платная услуга, юристов даже начинающих, бесплатно не консультируем.

Здравствуйте.

Совсем списать нельзя, к сожалению. Но есть шанс уменьшить, с учётом ограничений по начислениям пени, смотрите Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. №424.

С уважением.

Если есть решение суда по указанным суммам, то ничего сделать нельзя.

Если долг не просужен с пенями, то не уберёте их. Однозначно с вас взыскивают пени по мораторию в период с 06.04.2020 до 01.01.2021, что незаконно.

Ваши долги по отоплению однозначно свыше 3-х лет и значит вы можете при подаче иска к вам списать долги и пени частично в пределах срока исковой давности.