Банк списал не только 900 рублей, но и еще 15 000 рублей в пользу приставов - законно?

• г. Москва

У меня судебные приставы заблокировали счет в банке. На счету было 900 руб. Банк списал эти средства в пользу приставов и еще 15 000 руб яко бы не проведенных банком за покупки, которые я осуществлял в течении двух дней до этого. Я позвонил в банк за разъяснениями. Мне сказали что банк воспользовался овердрафтом и вернул еще не списанные деньги и перевел их приставам. У меня дебетовая карта, кредитов и кредитных карт в нем нет. Имеет ли право банк так сделать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вы можете подать обращение приставам через госуслуги в ФССП, подать заявление на возврат излишне уплаченных денежных средств.

Нет, это незаконные действия приставов.

Овердрафт возможен только при наличии вашего волеизъявления!

Обжалуйте действия банка и требуйте возвратить денежные средства.

Сотрудники банка не сидят и "не списывают";

к ним поступает постановление пристава и оно исполняется;

"списание" происходит автоматически (без участия человека);

"программе" все равно откуда средства поступили;

Вы можете подать обращение приставам через госуслуги в ФССП, подать заявление на возврат излишне уплаченных денежных средств.

Добрый день!

Пишите жалобу на имя начальника отдела судебных приставов и в прокуратуру.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.