Отказ от наследства из-за долга - мошенничество или законное решение?

• г. Владикавказ

Если человек написал отказ от наследства, т.к. он должен нам деньги по займу (мы не банк, если что), то считается ли его действие мошенничеством и уходом от уплаты займа?

Ответы на вопрос (8):

Этот отказ можно оспорить в судебном порядке.

Не считается

Взыскивайте в судебном порядке, пока оставьте вопрос с наследством.

Важно ещё уточнить, фактически принял наследство или нет.

Добрый день. Это право наследника - вступать или нет в наследство.

Здравствуйте, Павел!

Такие действия не являются мошенничеством.

Наследник вправе отказаться от наследства. Это право у него является неотъемлемым.

Надо только проверить, не принято ли наследство фактически, согласно ст. 1153 ГК РФ (путем вступления во владение наследственным имуществом и т.д.). В этом случае в судебном порядке можно установить факт принятия наследства и обратить на него взыскание.

Нет, его действия мошенничеством не считаются.

Принять наследство это право человека, а не обязанность.

Уход от уплаты займа в данном случае опять же не применим т.к. рассчитывать на наследство в качестве способа исполнения обязательств по займу это (мягко сказать) легкомысленно. В наследство человек может не получить ничего (у умершего не осталось имущества, умерший оставил завещание в пользу иного лица, у умершего есть долги, равные по сумме стоимости имущества)...

Нет. Не считаются.

Заставить принять наследство можно только в процедуре банкротства.

Здравствуйте.

Отказ от наследства законное право любого наследника.