Возможно ли передать наследство третьему лицу и отказаться от долгов?

• г. Хабаровск

Могу ли я отказаться от наследства в пользу третьего лица? Если у наследодателя имеются долги, то обязан ли наследник принять их, или от уплаты долгов можно отказаться при принятии наследства?

Ответы на вопрос (4):

Отказаться можете, а наследник также и наследует долги - ст. 1175 ГК РФ.

Отказаться от принятия наследства вы можете. наследственная масса является неделимой. вместе с имуществом наследник принимает и долги наследодателя но только в пределах наследуемого имущества. То есть, если наследуемое имущество оценено в 500 тыс, а долг составляет 1 млн., то наследник несет обязательства по долгу в пределах 500 тыс.

можете отказатся в пользу другого наследника, при принятии наследства принимаете и долги

Александр, в соответствии с гражданским законодательством наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Что касается долгов.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.