Возможно ли передать наследство третьему лицу и отказаться от долгов?

• г. Хабаровск

Могу ли я отказаться от наследства в пользу третьего лица? Если у наследодателя имеются долги, то обязан ли наследник принять их, или от уплаты долгов можно отказаться при принятии наследства?

Ответы на вопрос (4):

Отказаться можете, а наследник также и наследует долги - ст. 1175 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Отказаться от принятия наследства вы можете. наследственная масса является неделимой. вместе с имуществом наследник принимает и долги наследодателя но только в пределах наследуемого имущества. То есть, если наследуемое имущество оценено в 500 тыс, а долг составляет 1 млн., то наследник несет обязательства по долгу в пределах 500 тыс.

Спросить
Пожаловаться

можете отказатся в пользу другого наследника, при принятии наследства принимаете и долги

Спросить
Пожаловаться

Александр, в соответствии с гражданским законодательством наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Что касается долгов.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: Наследник (ребенок 10 лет) в лице родителя написал заявление нотариусу о выдаче свидетельства. По истечении 6 месяцев наследник узнает, что у наследодателя имелись долги по кредиту. Банк предъявил иск наследнику. Возможно ли на данном этапе отказаться от наследства? Дело в том, что другие наследники (мать и отец умершего) отказались в пользу вышеуказанного наследника, скрыв при этом о имеющихся непогашенных кредитах. Разрешение органа опеки и попечительства имеется, так же имеется разрешение Администрации города. Имеется так же еще один наследник - ребенок (3 года), который согласен принять наследство вместе с долгами и постепенно погасить их банку. Куда писать заявление - в суд или напрямую нотариусу? Отказаться в принципе можно или уже поздно?

Можно ли отказаться от наследства в пользу другого наследника, который ранее отказался от наследства, если наследство принято, прошло 3 года, но другой наследник сейчас согласен его принять?

Статья 1153

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Не понятна ситуация, частичная оплата коммунальных услуг является поводом для фактического принятия наследства? Или же наличие долгов свидетельствует от том, что для фактического принятия наследства нет оснований и важно погашение долгов наследодателя в полной мере?

1.Может ли наследник не указанный в завещании, но имеющий обязательную долю в наследстве отказаться от своей доли в пользу наследника по завещанию?

2. Обязан ли он вступать в наследство.

3.Что будет, если он не напишет заявление о принятии наследства?

Полномочен ли банк требовать от наследника помимо уплаты основного долга по кредиту, полученному наследником в наследство от наследодателя, еще и пени за просрочку платежей, если наследник ничего не знал о кредите, а стоимость в денежном выражении наследства составляет 100 тысяч рублей при долге наследодателя перед банком на момент смерти в 400 тысяч рублей. Пени составляет 150 тысяч рублей. Наследник вступил в права наследства. Может ли он отказаться от наследства после фактического принятия наследства?

Открыто наследственное дело на одного наследника. Нужно ли нотариусу делать запрос о принятии или отказе от наследства другому наследнику, если этот наследник в течении полугода после смерти наследодателя не обратился к нотариусу по принятию наследства?

Может ли наследник отказаться от исполнения завещательного отказа? Например, если при жизни наследодатель говорит наследнику о том, что наследник, после смерти наследодателя, должен отправлять деньги из наследственного имущества другу наследодателя, а наследник говорит наследодателю, что не хочет этого делать. Может ли наследник, таким образом, отказаться от исполнения завещательного отказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследник 1-ой очереди пропустил сроки принятия наследство, и хочет отказаться от наследства в пользу наследника 2-ой очереди

Вопрос: какое исковое заявление подать в суд, что бы наследство досталось, наследнику 2-ой очереди.

Наследство-квартира, но на момент смерти наследодателя, наследник 1-ой очереди не был зарегистрирован и не имел в ней доли собственности, но оплачивал коммунальные платежи

И жил в квартире.

Согласно комментариям ст. 1282 ГК Украины "наследники, которые приняли наследство, приянли не только права но и обязанности наследодателя относительно этого имущества, т.е. если наследодатель должен был оплатить коммунальные услуги за квартиру, собственником которой он являлся, но не успел их оплатить, наследник обязан это сделать". А как быть со сроком для принятия наследства? Обязан ли собственник оплачивать коммунальные услуги за пол года после смерти наследодателя и до момента вступления наследника в право наслдества?

После смерти наследодателя осталась часть дома и земельный участко, в наследство вступают три наследника. Могут ли два наследника отказаться от наследования части дома в пользу третьего и принять наследство в части земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение