Угрозы и штрафы за использование фото компании - что делать в такой ситуации?

• г. Ижевск

Помогите пожалуйста, сын использовал фотографию известной компании для своей рекламы. От компании поступил звонок с угрозами, что использовали их фото. Сын фото удалил, а компания пугает, что за использование фото мы должны им 200.000

Помогите, как поступить и возможно за использование фото, там был просто дом, подать такой иск?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Уточните, каким образом они Вам обосновали наличие авторских прав на фотографию?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

У них официальный сайт, и фото с их построенными домами.

Наталья, компания - просто вымогатели.

Рекомендую ничего не платить, так как таким фото сын не нарушил неприкосновенность чьей-либо жизни.

А вот вымогателей могут привлечь по этой статье:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 13.06.2023)

УК РФ Статья 163. Вымогательство

Благодарю вас за помощь 🔥

Подать иск могут, а взыскать только если есть доказательства нарушения авторских прав и в размере, который определит суд.

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.